×

По итогам первого дня сдали онкомаркеры 456 человек по всей республике

21:38 - 15.4.2019
По итогам первого дня сдали онкомаркеры 456 человек по всей республике

В своем Instagram глава республики Айсен Николаев объявил с 13 апреля по 13 мая скрининговую акцию «Онкопоиск» для привлечения населения на медицинские осмотры и раннего выявления злокачественных новообразований.

В акции принимают участие онкодиспансер, а также все медицинские учреждения – поликлиники и районные больницы.

По итогам сегодняшнего дня во всех медицинских учреждениях республики сдали онкомаркеры 456 человек. С помощью данного вида исследования выявляются специфические белки и химические соединения, наличие и концентрация которых в крови могут быть вызваны злокачественной опухолью. Онкомаркеры позволяют заподозрить наличие опухоли в организме на ранней стадии. При выявлении в процессе скрининга повышенного уровня одного из онкомаркеров требуется проведение дополнительных методов исследования по месту жительства в поликлиниках.

Мероприятие проводится в рамках реализации одного из ключевых направлений нацпроекта «Здравоохранение» — «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Для участия в акции «Онкопоиск» и бесплатной сдачи анализов крови на онкомаркеры при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис, СНИЛС. Анализы сдаются в рабочие дни с 9.00 до 11.00 часов – натощак.

Жители улусов и городов обращаются в поликлиники и районные больницы по месту жительства. Жители г. Якутска, помимо, поликлиник, могут обращаться в Онкодиспансер (ул.Стадухина, 81, корпус 1).

ПАМЯТКА ДЛЯ ПАЦИЕНТА

Подготовка к исследованиям на онкомаркеры

К процедуре исследованиям на онкомаркеры нужно отнестись очень серьезно. Нужно знать, что все онкомаркеры являются чрезвычайно чувствительными к любым воспалительным процессам. Поэтому, если в организме будет присутствовать хоть один очаг инфекции, то тесты могут показать наличие раковых клеток т.е. выдать ложноположительный результат. Чтобы результат был верным, первоначально требуется пройти стационарное обследование и полностью исключить хронические недуги.

Пациент так же должен выполнять следующие рекомендации по подготовке к исследованиям на онкомаркеры: • За неделю до предполагаемой даты сдачи анализов желательно убрать из рациона чипсы, сухарики, покупные соки, сладкую газировку, а также копченую рыбу и колбасные изделия. Все вышеперечисленные продукты в своем составе содержат красители, стабилизаторы и искусственные усилители вкуса. Если они будут находиться в крови в большом количестве, то могут спровоцировать неправильный результат.

• До момента сдачи анализа требуется привести в норму свое психоэмоциональное состояние. Если пациент находится в состоянии стресса, выделяются некоторые гормоны. Они также влияют на появление в крови белковых структур. Поэтому перед началом забора крови нужно хорошо отдохнуть и не нервничать.

• Чтобы получить правильные результаты онкомаркеров, требуется на время исключить курение и алкоголь. За три дня до назначенной даты необходимо отказаться от приема любых фармацевтических препаратов, травяных чаев, настоев и отваров.

• Требуется сдавать анализы с 8-00 до 12-00. Процедуру проводят обязательно на голодный желудок. Можно выпить только стакан воды без газа и добавок.