×

По требованию Генпрокуратуры РФ полиция проводит дополнительную проверку по факту живодерства в Якутске

15:22 - 27.11.2017
По требованию Генпрокуратуры РФ полиция проводит дополнительную проверку по факту живодерства в Якутске
Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил зоозащитникам, написавшим петицию с требованием уволить якутских полицейских, проводивших проверку по факту живодерства в Якутске, что Генпрокуратура России оперативно подключилась к данной ситуации.
"Мы оперативно подключились к данной ситуации, и по требованию моих коллег из Якутии полиция сегодня, в воскресенье, проводит дополнительную всестороннюю проверку для уточнения всех деталей. Уже опрошены хозяйка собаки, волонтеры, ветеринары и соседка, которая вызвала волонтеров к животному. Установлено, что собака размещалась в будке под окнами дома, где проживали ее хозяева, была больна (предварительно – болезнь Карре (чумка)) и не могла двигаться. Иней на собаке мог образоваться из-за погодных условий. Проживающая недалеко жительница города, увидев бедственное положение животного, позвонила в ветслужбу и волонтерам, которые в конечном итоге и доставили собаку к ветеринару. При этом достать собаку из будки им помог сам хозяин животного. В ветслужбу собака поступила в агональном состоянии и была усыплена по ветеринарным показаниям. В настоящее время проверка, которую проводит полиция, незавершенна, необходимо опросить еще ряд лиц и собрать все документы. Прокуратура Якутска держит на контроле ход данной проверки".
Об этом Александр Куренной сообщил в комментарии к посту зоозащитницы, распространяющей петицию с требованием увольнения полицейских в Якутске по поводу белой собаки, которую якобы хозяин оставил умирать на морозе, сообщает SakhaDay.ru.