×

«После Крещенских купаний наблюдается увеличение обращений к урологам», - якутские врачи высказали мнение о традиции

13:38 - 19.1.2018
«После Крещенских купаний наблюдается увеличение обращений к урологам», - якутские врачи высказали мнение о традиции

В Якутске продолжаются массовые крещенские купания. Якутяне с нескрываемой гордостью рассказывают об экстремальном погружении в воду в сорокаградусные морозы.

Между тем, врачи-урологи убеждены, что ничего, кроме вреда, эти обряды не приносят, и ожидают наплыва клиентов - любителей окунуться в прорубь. Журналист Sakhaday спросил у специалистов о пользе и вреде посещения крещенских купелей.

DSCN0399Заведующий урологического отделения Жатайской больницы Федор Анисимов: - Как уролог, я бы не советовал купаться, особенно новичкам. У них могут быть осложнения в виде обострения простатита или воспаления яичек-орхита. Также стоит воздержаться от посещения купели больными с аденомой простаты. Не советовал бы людям с мочекаменной болезнью- возможно обострение и развитие вторичного пиелонефрита. По поводу пользы, думаю, имеет место психоэмоциональный фактор.
Николай ГригорьевРуководитель Медицинской клиники«Центр мужского здоровья'', врач-андролог Николай Григорьев:

Если говорить о пользе, то крещенские купания приносят пользу только людям, которые систематически практикуют закаливающие процедуры. Для остальных они несут вред.

У мужчин старше 30-35 лет подобное купание может вызвать обострение хронического простатита. Дело в том, что из-за резкого погружения в ледяную воду, сосуды внутренних органов, в частности предстательной железы, сужаются, снижается кровоснабжение органа. При этом наблюдается нарушение иммунного статуса, начинают активизироваться условно патогенные микроорганизмы, которые имеются у каждого. В общем, однократное погружение ничего, кроме вреда, не принесет.

В то же время, если человек постоянно закаливается, хотя бы практикует ежедневный холодный душ, купание в купели принесет пользу, произойдет активация иммунной системы, выработка особых антител, которые защищают организм.

Кстати, после Крещения у врачей-урологов наблюдаются увеличение числа больных, которые жалуются на обострение после купаний в холодной воде. Поэтому, врачи относятся к подобным испытаниям отрицательно.

Sakhaday.ru