×

Преступник, устроивший резню в Покровске, получил длительный срок

15:13 - 7.5.2018
Преступник, устроивший резню в Покровске, получил длительный срок

Собранные Центральным межрайонным следственным отделом  СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя города Покровска. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц) и ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство трех лиц).

Следствием и судом установлено, что 17 декабря 2016 года 35-летний обвиняемый пришел  в квартиру, расположенную по ул. Орджоникидзе в городе Покровске, где начал распивать спиртные напитки с ранее незнакомыми ему тремя мужчинами и женщиной.

В ходе употребления алкоголя между обвиняемым и одним из мужчин произошла ссора, причиной которой стал грубый разговор последнего с присутствующей женщиной.

Как впоследствии установили следователи, обвиняемый решил расправиться с грубияном, но при этом оценил возможные риски для себя со стороны его приятелей – обвиняемый остерегался, что в случае драки мужчину  поддержат его товарищи, поэтому решил убить всех трех собутыльников.

Вооружившись двумя ножами, обвиняемый нанес удары ножом первому потерпевшему, который сумел спрятаться в квартире.

Следующей жертвой стал мужчина, с которым у обвиняемого произошел конфликт. Получив ножевые ранения, потерпевший вышел из кухни и упал на диван в жилой комнате, однако обвиняемый нанес ему множественные удары ножом  и металлической штангой   по голове и телу, от чего мужчина скончался. Тем же спортивным снарядом обвиняемый расправился с третьим участником застолья, который скончался на месте происшествия.

В момент жестокой расправы в квартиру вошел мужчина, который ранее присутствовал при распитии спиртного, и помешал обвиняемому  довести преступный умысел до конца. Он вызвал экстренные службы, в результате раненому  мужчине была оказана своевременная медицинская помощь.

В ходе предварительного следствия обвиняемый пытался избежать привлечения к ответственности, поясняя свои доводы провалами в памяти. Однако собранные по уголовному делу доказательства свидетельствовали об умышленном характере особо тяжкого преступления, совершенного обвиняемым.

Приговором суда он признан виновным и приговорен к наказанию в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ  Надежда Дворецкая