×

Прокуратура Вилюйского района пресекла покупку двух автомобилей стоимостью 5,3 млн. руб. для нужд администрации

10:37 - 28.1.2019
Прокуратура Вилюйского района пресекла покупку двух автомобилей стоимостью 5,3 млн. руб. для нужд администрации

Прокуратура Вилюйского района по публикациям, размещенным   в средствах массовой информации, в том числе на сайте «SakhaNews» провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров для муниципальных нужд.

Установлено, что в конце декабря 2018 года  в Единой информационной системе размещено извещение о проведении электронного аукциона на приобретение 2-х автомашин для нужд администрации МР «Вилюйский улус (район)».

Муниципальным заказчиком выступил Комитет по имущественным и земельным отношениям Вилюйского улуса, организатором закупки – администрация района.

18 января 2019 аукционной комиссией была рассмотрена единственная поступившая заявка, признанная комиссией соответствующей требованиям документации об аукционе, и принято решение о заключении муниципального контракта с единственным участником с ценой контракта 5 304 000 рублей.

Вместе с тем, согласно позиции прокуратуры данная закупка не соответствует принципу эффективности использования бюджетных средств, согласно которому участники бюджетного процесса должны исходить из необходимости экономности и результативности.

При этом, при проведении аукциона допущены нарушения Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части недопустимости ограничения конкуренции, поскольку аукционная документация оформлена с ограничением прав иных потенциальных участников торгов.

Прокуратура района внесла в связи с этим в адрес главы муниципального района представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении и контроле.

Пресс-служба прокуратуры республики