×

"Рассматриваются новые подходы по формату проведения Елки главы Якутии", - министр образования и науки республики

21:07 - 15.11.2018
"Рассматриваются новые подходы по формату проведения Елки главы Якутии", - министр образования и науки республики
Сегодня появилась информация о том, что традиционная Елка главы Якутии, куда приглашаются дети со всей республики, отменена. Чуть позже глава Якутии заверил, что праздник обязательно состоится.

Как пояснил министр образования и науки Якутии Владимир Егоров, такая ситуация возникла из-за решений, которые принимались правительством ранее:

"Празднование Елки Главы проводится с 1998 года и стало доброй традицией. За 20 лет более 14 тысяч талантливых детей приняли участие в культурно-образовательных мероприятиях Елки Главы. Это обучающиеся 9-11 классов, а также победители республиканских конкурсных мероприятий по выявлению и поддержке талантливых и одаренных детей. Всем участникам присуждаются единовременные стипендии в размере 25 000 рублей.

В этом году такая ситуация возникла в результате решений, которые принимались правительством республики ранее. Проведение Елки Главы Республики Саха (Якутия) для лучших обучающихся и конкурсного отбора на присуждение стипендии в 2018 году было приостановлено в связи с необходимостью обеспечения сбалансированности и устойчивости расходов государственного бюджета.

В настоящий момент по поручению Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Сергеевича Николаева ведутся организационные работы по проведению Елки Главы-2018.

Рассматриваются новые подходы по формату проведения культурно-образовательных мероприятий, которые должны стать интересными, яркими, содержательными и запомниться детям.

Участники Елки будут проживать в Центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор».

SakhaDay.ru