×

Режим ЧС ввели в двух районах Якутии из-за повышения уровня воды

9:38 - 13.5.2018
Режим ЧС ввели в двух районах Якутии из-за повышения уровня воды

Режим чрезвычайной ситуации ввели на территории Чурапчинского района в муниципальном образовании «Соловьевский наслег» и в Усть-Майском районе Якутии из-за повышения уровня воды.  Соответствующие постановления были приняты распоряжением администраций районов.

Об этом стало известно в ходе совещанияКЧС под руководством первого заместителя председателя правительства республики Алексея Колодезникова, передает корреспондент телеканала «Якутия 24».

По данным ГУ МЧС России по РС(Я), у гидропоста села Мырыла Чурапчинского района по данным на 01:10 часов 13 мая повысился уровень воды на реке Амге выше критической отметки. Были подтоплены 7 домов и 46 дворовых территорий. В населенном пункте будет организовано круглосуточное дежурство на местах для непрерывного контроля за состоянием автодорог и за паводковой обстановкой.

В результате образования затора на реке Алдан в 50 км ниже села Кюпцы в Усть-Майском районе, начался резкий подъем уровня воды, сейчас размыта дамба села Кюпцы, подтоплено 80% села Кюпцы, началось подтопление села Эльдикан, существует угроза подтопления села Эжанцы. В связи с этим для органов управления и сил Усть-Майского звена Якутской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС с 23:30 часов 12 мая был введен режим чрезвычайно ситуации.

Сейчас в населенном пункте принимаются все необходимые меры: население информируется о сложившейся обстановке, организовывается отселение людей в пункты временного размещения с обеспечением их продуктами, медикаментами и всем необходимым, принимаются меры по откачке воды.