×

Российский венчурный фонд вложил $5 млн в якутский сервис такси inDriver

11:24 - 8.9.2017
Российский венчурный фонд вложил $5 млн в якутский сервис такси inDriver

Российский венчурный фонд Leta Capital вложил $5 млн в сибирский сервис такси inDriver, сообщил «Ведомостям» представитель стартапа.

InDriver - мобильное приложение для вызова такси. Его отличие от других онлайн-сервисов такси заключается в прозрачном ценообразовании: водители платят фиксированную почасовую ставку за доступ к приложению, а цену поездки назначает клиент в момент вызова такси. Если водителя устраивает предложенная сумма, он берет заказ.

InDriver работает в 53 городах России - в основном на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале. Кроме того, сервис доступен в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и Мьянме. Привлеченные инвестиции пойдут на то, чтобы запустить приложение в Индии, США и Канаде, рассказывает генеральный директор компании Томский.

Leta Capital - корпоративный фонд российской IT-компании LETA Group, созданный в 2012 г.

Идея стартапа возникла, когда во время новогодних каникул 2012 года, температура на улице опустилась ниже 45 C и местные службы такси подняли цены в полтора раза, вспоминает Арсен Томский.

Тогда якутские студенты создали группу в социальной сети «В контакте», где публиковали запрос и цену, которую готовы заплатить за поездку, а местные водители сами связывались с клиентами, если их устраивали условия. За полгода в группу вступили 50 000 человек и тогда их выкупила «Группа компаний Синет» совладельцем и генеральным директором которой является Томский. Инвестиции от Leta Capital стали первыми внешними вложениями для стартапа.