×

Российские хоккеисты впервые за 20 лет вышли в финал Олимпиады

20:34 - 23.2.2018
Россияне победили в полуфинале со счетом 3:0. В составе российской команды отличились Никита Гусев, Владислав Гавриков и Илья Ковальчук. Счет в этом матче был открыт только во втором периоде. На 28-й минуте Павел Дацюк отдал передачу через всю площадку на Никиту Гусева, который бросил шайбу в девятку ворот Францоуза. Чехи пытались оспорить этот гол, однако после просмотра видеоповтора судьи пришли к выводу, что Кирилл Капризов, стоявший перед воротами, чешскому вратарю не мешал. Вторую шайбу сборная России забросила почти сразу после первой. Иван Телегин дождался ускорения Владислава Гаврикова и выдал ему пас практически на пустые ворота — Гаврикову оставалось только не промахнуться мимо угла. Третью шайбу сборная России забросила уже конце матча, когда чехи сняли вратаря. На 60-й минуте отличился Илья Ковальчук. «Наши хоккеисты провели, пожалуй, лучший свой матч в этом олимпийском турнире! Символично то, что сегодня в нашей стране отмечается большой праздник — День защитника Отечества! И наши ребята уверенно одержали верх над одним из принципиальных соперников и вышли в финал! Впервые за последние 20 лет! Спасибо им этот подарок к празднику», — прокомментировал победу сборной России министр спорта страны Павел Колобков. В финале сборная России сыграет против победителя матча Канада — Германия. Эта игра начнется в 15:10. «РБК-Спорт» проведет онлайн. В последний раз сборная России выходила в финал Олимпиады в 1998 году. Тогда россияне проиграли Чехии. Подробнее на РБК:https://sport.rbc.ru/news/5a8fe5bf9a794774f1d38470