×

Россия готова обратиться в Совбез ООН, если Украина не будет пускать россиян на выборы

7:40 - 17.3.2018
Россия готова обратиться в Совбез ООН, если Украина не будет пускать россиян на выборы

Первый заместитель главы международного комитета Совфеда Владимир Джафаров рассказал, что Россия может поднять вопрос о нарушении избирательных прав Россиян на Украине в Совбезе ООН.

Как сообщает РИА "Новости", сенатор также рассказал о готовности направить ноту протеста в ЕС.

"Россия может поднять вопрос о нарушении избирательных прав россиян на Украине в Совбезе ООН, а также направить ноту протеста в ЕС и странам — гарантам минских соглашений", — заявил Джафаров.

Напомним, глава МВД Украины Арсен Аваков разместил пост на своей странице в Facebook, в котором говорит о введении "режима охраны" на территории дипучреждений России. Он подразумевает, что граждане РФ не получат доступ к этим объектам, сообщает РЕН-ТВ.

***

Недавно пост в Facebook по этому поводу разместил сын нашего прославленного земляка, якутянина, археолога Юрия Мочанова, сообщает SakhaDay.

Алексей Мочанов прокомментировал слухи о "режиме охраны":

"Я гражданин Украины, мои родители - граждане РФ.  Несколько раз они во время выборов были в Киеве, и я возил их на избирательные участки в консульство на Кутузова и в посольство на Воздухофлотском. Мамы уже нет, ушла...

Отец жив, перебрался в Киев к нам. Но реализовать своё избирательное право - хочет, готов и пойдёт. И ему - коридор позора? (на тот момент речь шла о блокировке избирательных участков - прим.ред.). Что за бред? Я бы наоборот организовал беспрепятственный проход голосующих в участок".

Sakhaday.ru