×

С 23 февраля ГИБДД будут проводить массовые проверки водителей

10:33 - 23.2.2018
С 23 февраля ГИБДД будут проводить массовые проверки водителей

В республике проводится профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» С начала года на дорогах Республики Саха (Якутия) зарегистрировано 11 дорожно–транспортных происшествий, произошедших по вине нетрезвых водителей, в результате которых 11 человек получили различные травмы. Только за январь текущего года сотрудниками ГИБДД задержано и отстранено от права управления 337 водителей, управлявших транспортом в состоянии алкогольного опьянения, из них 37 сели за руль пьяными повторно.

В целях снижения аварийности на дорогах республики и пресечения грубых нарушений Правил дорожного движения в период с 23 февраля по 4 марта в республике будет проведено профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». В рамках данного мероприятия сотрудники ГИБДД совместно с полицейскими из других служб будут проводить целенаправленные рейды и массовые проверки водителей на предмет выявления фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения представляет угрозу не только для самих «любителей пьяной езды», но и ни в чем неповинных людей. Согласно ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Те же санкции предусмотрены для водителей за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Кроме того, за повторное управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения от медосвидетельствования предусмотрено уже не административная, а уголовная ответственность, влекущая за собой максимальное наказание виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Уважаемые якутяне, не будьте равнодушны, помните: вы или ваши близкие могут стать жертвой ДТП по вине нетрезвого водителя! Не оставляйте без внимания такие факты и сообщайте в дежурную часть ГИБДД по номерам: 02, 127, 352222, в районах – по номерам отделов полиции.