×

С якутского священника, признанного виновным в совращении мальчиков, взыщут 400 тысяч рублей в пользу потерпевших

23:37 - 28.11.2018
С якутского священника, признанного виновным в совращении мальчиков, взыщут 400 тысяч рублей в пользу потерпевших

Как ранее сообщал Sakhaday, сегодня, 28 ноября, был оглашен приговор священнику Якутской Епархии отцу Мелетию, в миру Андрею Ткаченко.

Слушания в Хангаласском районном суде проходили в закрытом режиме, так как в деле фигурировали несовершеннолетние. По этой причине остаются неизвестными подробности рассмотрения. В СМИ появилась неверная информация о доказанных 87 эпизодах преступной деятельности подсудимого.

Как сообщил источник SakhaDay, подсудимому действительно вменялось в вину 87 эпизодов насильственных действий сексуального характера. Но в суде смогли доказать 46-ть. По 41-му эпизоду отец Мелетий оправдан.

К 17 годам колонии строгого режима отец Мелетий приговорен по совокупности преступлений. Как мы ранее сообщали, Ткаченко был признан виновным в  п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Со стороны потерпевших на него подан иск на возмещение морального вреда на сумму 900 тысяч рублей. Суд постановил взыскать 400 тысяч рублей.

Также суд обязал пройти лечение у психиатра. Исходя из этого можно предположить, что в институте Сербского у подсудимого выявлено наличие психического расстройства. Напомним, что  якутские психиатры признали его психически здоровым.

Ранее SakhaDay отмечал,  что про иеромонаха Мелетия (Ткаченко) уже давно ходили нехорошие слухи. Так, еще в 2011 году сообщалось о его странных предпочтениях. Но эта информация прошла незамеченной.

Sakhaday.ru