×

Сегодня будет оглашен приговор Левадным

8:49 - 16.7.2019
Сегодня будет оглашен приговор Левадным

Сегодня в Якутском горсуде будет оглашен приговор Александру и Кристине Левадным. Супруги обвиняются в незаконном лишении свободы филиппинки. Кристина Левадная также обвиняется в организации незаконной миграции. Сам подполковник полиции – в превышении должностных полномочий.

Дело Левадных тянется уже несколько лет, и вот, наконец, близится к завершению. Ключевую роль в нем сыграл бизнесмен Афанасий Алексеев, спасший уборщицу-филиппинку в феврале 2017 года. Именно к нему обратилась за помощью Ракель. По ее словам, ее удерживали владелица фирмы «Чистый дом» Кристина Левадная вместе с мужем, заместителем начальника Управления экономической безопасности по Якутску, подполковником ил  Александром Левадным.

Афанасий Алексеев напомнил об обстоятельствах преступления:

«Это страшно, когда звонишь в полицию в надежде получить помощь, но вместо наряда к тебе приезжают те, от кого ты ищешь защиты (Левадные). Они врываются в твою квартиру, наносят побои и насильно хотят увезти с собой сбежавшую из их плена филиппинку Ракель Фаброс.

Надо было догадаться еще тогда, когда после моего сообщения в полицию о происшествии , мне три раза перезванивали с уточняющими вопросами. Как зовут пострадавшую? Какой она национальности? Во сколько приехала, откуда и т.д. И ровно через 15 мин супруги Левадные уже стояли у порога моей квартиры. Это были звери: пронзительные взгляды, наглость, не знающая границ. После произошедшего, опасаясь за свою семью, я вынужден был прятать жену с грудным ребёнком. На протяжении всего времени от Левадных ни разу не прозвучало сожалений о случившемся, извинений не в мой адрес, не пострадавшей. Они вели и ведут себя развязно и нагло. Во время следствия чувствовалось солидарность двух силовых структур (МВД и Следственного комитета), их желание затянуть и замять это дело. Наши с адвокатом многочисленные ходатайства и заявления о замене некомпетентного следователя, так и не были услышаны. Меня даже приглашал к себе министр внутренних дел по РС (Я) Прокопенко для разговора «тет а тет». Но я сразу сказал, что на встречу приду с общественниками, для открытого диалога. Но их остановили в дверях приемной и дальше предложили идти мне одному, от чего я отказался. Чего хотел министр – договориться? Купить? Запугать? Неизвестно. Я с большим уважением отношусь к людям в погонах, которые с честью, рискуя своей жизнью, стоят на страже закона и порядка. Моя компания неоднократно выступала спонсором конкурса МВД «Люди в погонах». Вот уже на протяжении 9-ти лет каждый год я являюсь основным спонсором и организатором мероприятия «Подари Волшебство», где полицейские в роли Дедов Морозов вручают мои подарки детям из неблагополучных семей и семьям в трудной жизненной ситуации. Позиция министра ВД Виктора Прокопенко подрывает авторитет и веру населения к полиции. Возглавляемое им ведомство выгораживает Левадного и скрывает факт утечки из дежурной части местонахождения потерпевшей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Это страшно, когда звонишь в полицию в надежде получить помощь, но вместо наряда к тебе приезжают те, от кого ты ищешь защиты (Левадные). Они врываются в твою квартиру, наносят побои и насильно хотят увезти с собой сбежавшую из их плена филиппинку Ракель Фаброс. Надо было догадаться еще тогда, когда после моего сообщения в полицию о происшествии , мне три раза перезванивали с уточняющими вопросами. Как зовут пострадавшую? Какой она национальности? Во сколько приехала, откуда и т.д. И ровно через 15 мин супруги Левадные уже стояли у порога моей квартиры. Это были звери: пронзительные взгляды, наглость, не знающая границ. После произошедшего, опасаясь за свою семью, я вынужден был прятать жену с грудным ребёнком. На протяжении всего времени от Левадных ни разу не прозвучало сожалений о случившемся, извинений не в мой адрес, не пострадавшей. Они вели и ведут себя развязно и нагло. Во время следствия чувствовалось солидарность двух силовых структур (МВД и Следственного комитета), их желание затянуть и замять это дело. Наши с адвокатом многочисленные ходатайства и заявления о замене некомпетентного следователя, так и не были услышаны. Меня даже приглашал к себе министр внутренних дел по РС (Я) Прокопенко для разговора «тет а тет». Но я сразу сказал, что на встречу приду с общественниками, для открытого диалога. Но их остановили в дверях приемной и дальше предложили идти мне одному, от чего я отказался. Чего хотел министр – договориться? Купить? Запугать? Неизвестно. Я с большим уважением отношусь к людям в погонах, которые с честью, рискуя своей жизнью, стоят на страже закона и порядка. Моя компания неоднократно выступала спонсором конкурса МВД «Люди в погонах». Вот уже на протяжении 9-ти лет каждый год я являюсь основным спонсором и организатором мероприятия «Подари Волшебство», где полицейские в роли Дедов Морозов вручают мои подарки детям из неблагополучных семей и семьям в трудной жизненной ситуации. Позиция министра ВД Виктора Прокопенко подрывает авторитет и веру населения к полиции. Возглавляемое им ведомство выгораживает Левадного и скрывает факт утечки из дежурной части местонахождения потерпевшей. . Продолжение 👇🏼👇🏼👇🏼

Публикация от Афанасий Алексеев (@afanasy_alexeev)

А наряд, прибывший на мой вызов, пытался похитить главную улику – форменную куртку Левадного, оставшуюся после потасовки у меня в квартире. И ни один чин, ни один руководитель не понесли за это никакого наказания, даже дисциплинарного.

В ходе следствия выясняется, что Левадный являясь замначальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями, с 2013 года покрывал нелегальный бизнес своей жены, занимался нелегальной миграцией. Паспорта работников Левадных без хозяев покидали нашу страну через г. Сочи и возвращались в Якутск, тем самым продлевая визу владельцам документов. Страшно представить, как, за счет каких механизмов и схем это происходило. И силовое ведомство закрывало на это глаза, более того, поощряя своего сотрудника, продвигая его по карьерной лестнице. Ведь за неделю до происшествия приказом министра внутренних дел Левадный был назначен начальником ОБЭП г. Мирного.

Прошло уже два с половиной года борьбы за справедливость и завтра суд вынесет своё решение. На протяжении двух с половиной лет идёт борьба с системным беззаконием, коррупцией и кумовством. Хочу искренне поблагодарить всех жителей республики, вас, дорогие мои подписчики, друзья, за поддержку, которая придает мне уверенность и силы. Спасибо Вам!!!».

SakhaDay.ru