×

Ситуация с лесными пожарами рассмотрена у врио Главы РС (Я)

0:10 - 19.7.2018
Ситуация с лесными пожарами рассмотрена у врио Главы РС (Я)

18 июля врио Главы Якутии Айсен Николаев в режиме видеоконференцсвязи провел совещание по вопросам предупреждения и ликвидации лесных пожаров с участием глав муниципальных районов. Отмечено, что из-за сложившихся погодных условий, сильных порывистых ветров, отсутствия осадков пожарная обстановка на территории республики по-прежнему остается напряженной.

0a3adc74d6e7ccc1e032dfebcb6ac1edd9059219

По оперативным данным Департамента по лесным отношениям на сегодняшний день в 7 районах республики ведутся работы по тушению 17 лесных пожаров на общей площади 22 тыс. гектар. В тушении задействованы 449 человек, 38 единиц техники. По данным пожарам угроза населенным пунктам и объектам экономики отсутствует. На всех пожарах расставлены необходимые силы, в борьбе с огнем привлечены мобилизационные бригады в составе групп пожарных – парашютистов, пожарных - десантников, сотрудников служб охраны лесов, МЧС и местного населения. Ведутся работы по локализации действующих пожаров и ликвидации локализованных пожаров.

В режиме видеоконференцсвязи о пожарной обстановке доложились главы Горного, Кобяйского, Намского, Усть-Алданского, Хангаласского, улусов.

В Усть-Алданском, Кобяйском и Хангаласском улусах ситуация с лесными пожарами стабилизировалась. Так, в Усть-Алданском улусе локализован 1 лесной пожар, который в ближайшие сутки планируется ликвидировать. В Хангаласском улусе из 7 лесных пожаров ликвидировано 5, два пожара действуют в труднодоступных участках. В Кобяйском улусе из 5 пожаров удалось локализовать 2 пожара.

Напряженная ситуация по лесным пожарам сохраняется на территории Намского и Горного районов. В Намском улусе действует 2 лесных пожара на общей площади 2,5 тыс. гектаров, где в тушении задействованы 101 человек. В Горном улусе зафиксировано 3 пожара, 2 из которых действуют на территории Шологонского наслега. Здесь работают специалисты Авиалесоохраны и наземной службы охраны лесов, также привлечено местное население. Ситуацию усугубляет ветреная погода, в Горном улусе порывы ветра достигают 15 м/с.

Айсен Николаев подчеркнул, что работа по ликвидации лесных пожаров должна проводиться в оперативном режиме. «Даже при самых неблагоприятных погодных условиях мы не должны допустить усугубления ситуации, не довести ее до критической. При этом основные усилия должны быть направлены на защиту населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры», - резюмировал врио Главы региона.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)