×

Следком проверяет кемеровских чиновников на коррупцию после пожара в «Зимней вишне»

1:51 - 7.4.2018
Следком проверяет кемеровских чиновников на коррупцию после пожара в «Зимней вишне»

Следствие продолжает устанавливать все обстоятельства трагедии в Кемерово и лиц, причастных к преступлению.

Изъят большой массив документов в местных органах власти, подразделениях МЧС России по Кемеровской области, а также контролирующих органах. В настоящее время следователями проводится активная работа по исследованию этих документов.

Детально изучается процесс организации противопожарной безопасности, анализируются должностные инструкции лиц, на которых были возложены обязанности по ее обеспечению. Устанавливаются причины и условия, предшествовавшие и приведшие к трагедии. Уже назначены и проводятся пожарно-техническая, судебная строительная, ситуационная и ряд других необходимых экспертиз.

Напомним, что по уголовному делу обвинение по различным статьям УК РФ предъявлено 7 фигурантам. Кроме того, деятельность отдельных чиновников проверяется на предмет коррупционной составляющей.

Продолжается установление всех причастных к трагедии. В ближайшее время следствием будет дана правовая оценка действиям еще ряда лиц, в том числе представителей контролирующих и надзорных органов, а также всех собственников, сообщает Следком РФ.