×

СМИ: В Якутии шаманы будут тушить пожары обрядом «кормления огня»

15:22 - 19.7.2018
СМИ: В Якутии шаманы будут тушить пожары обрядом «кормления огня»

Сегодня в федеральных СМИ появилась информация о том, что МЧС по Якутии привлекает на работу шаманов, а также летают с представителями духовенства РПЦ.

Разумеется, это не соответствует действительности. И в ситуации с лесными пожарами, в которой оказалась республика, такие шутки неуместны. Информация появилась в "Газете.ру", "Собеседнике" и ряде других СМИ. Все они сослались на ИА "Панорама", где фигурирует предупреждение: "Все без исключения приведенные на сайте материалы являются сатирой и выдумкой".

"В Якутии  к тушению лесных пожаров привлекут шаманов, которые будут бороться с огнем магическими ритуалами. Об этом сообщает ИА «Панорама» со ссылкой на главу ГУ МЧС по республике Саха Павла Гарина.

По словам Гарина, шаманов с наилучшей статистикой тушения пожаров официально трудоустроят в штат МЧС. Также он отметил, что от обычных способов борьбы с огнем пожарные отказываться не будут.

«При этом, хочу отметить, что МЧС не собирается отказываться от традиционных способов борьбы с пожарами. Спасатели продолжат свои совместные вылеты с представителями духовенства РПЦ», — заявил Гарин.

Также глава якутского МЧС рассказал, каким образом шаманы будут бороться с лесными пожарами.

«У якутских шаманов есть обряд кормления огня, когда горящему пламени скармливают различную еду с целью задобрить живущее в нем божество. Этот ритуал поможет нам улучшить пожароопасную обстановку в регионе», — объяснил Гарин.

Он отметил, что повышению эффективности также будет способствовать появление в Якутии второго вертолета, сообщает Газете.ру.

SakhaDay.ru