×

"Сомо5о Куус" готовится к проведению открытых дебатов между кандидатами на должность главы Якутска

17:13 - 29.8.2017
"Сомо5о Куус" готовится к проведению открытых дебатов между кандидатами на должность главы Якутска
Организации "Сомо5о Куус" отказали в предоставлении помещения для проведения предвыборных дебатов. После неудачных дебатов на НВК «Саха», куда пришел только один кандидат на должность главы Якутска, общественная организация «Сомо5о Куус» и горожане столицы решили провести дебаты на другой площадке с приглашением всех участников предвыборной гонки, включая кандидата «Против всех».
«Считаем, что избирательная кампания проходит без открытых дебатов между кандидатами. Население не имеет возможности публично задать наболевшие вопросы всем кандидатам и услышать личное мнение кандидатов, - сообщили инициаторы. – Некоторые кандидаты были вынуждены отказаться от участия в дебатах на телевидении из-за высокой стоимости, запрошенной НВК. И это при том, что республика тратит целый миллиард на финансирование СМИ. Поэтому, мы, жители Якутска, решили за свой счет арендовать помещение, в котором можно провести встречу кандидатов с жителями в форме дебатов».
Как сообщила журналисту SakhaDay инициативная группа, они арендовали площадку в Доме дружбы народов им. Кулаковского на 2 сентября, и уже оплатили аренду в размере 40 тысяч рублей за три часа. 3 Однако сегодня, 29 августа, их известили о том, что «устная договоренность о проведении дебатов не может быть выполнена в связи с проведением ремонта системы пожаротушения». Руководство Дома дружбы народов принесло извинения за «несогласованность в действиях». Сейчас инициаторы ищут помещение для дебатов. Что касается альтернативных дебатов, которые готовят медиа-сообщество республики, то общественников не устроило то, что они пройдут без кандидата «Против всех». Аида Иванова, SakhaDay.ru