×

"Цена за перелет до Черского, как до Австралии", - телеканал Россия 24 о тарифах в Якутии (видео)

16:05 - 2.6.2019
"Цена за перелет до Черского, как до Австралии", - телеканал Россия 24 о тарифах в Якутии (видео)

В регионах тарифы авиаперевозчиков зачастую в разы больше, чем на международных рейсах. И это несмотря на многомиллионные дотации местным компаниям из федерального бюджета.

В спецрепортаже Борис Соболев рассказал о тарифах авиакомпаний "Полярные авиалинии" и "Якутия".

Например, от Якутска до Черского билет стоит 28 500 рублей: "Всего-то 1600 км, а цена как за перелет в Австралии. Кто купил позже, заплатили по 34 тысячи". При этом экономят на всем.

"Мы удерживаем территории России. Если все уедут жить в Москву, России не будет", - говорят жители Черского, возмущенные тарифами.

"Жителей поселков обирают, - заключает автор. - Вначале впрямую - через авиабилеты, затем косвенно - через транспортную наценку в каждом товаре".

Яблоки там стоят 600 рублей, 180 рублей десяток яиц, 200 рублей - пакет молока, 350 - сока, килограмм помидор 500 рублей.

"Дикий официальный ценник породил в якутской глубинке сеть нелегальных перевозчиков, берущих в разы меньше", - сообщает журналист. У частных компаний летный час стоит 60 тысяч, у официальных - порядка 160 тысяч в час. В своем расследовании автор заключает, что дотирование заведомо завышенных тарифов - способ увода бюджетных средств.

Журналист сравнивает региональную авиацию Чукотки и севера Канады. При схожих климатических условиях в Канаде и Аляске цены в 3-4 раза ниже.

Sakhaday.ru