×

ЦИК Якутии: «Незаполненные бюллетени не влияют на результаты выборов»

9:58 - 16.9.2016
ЦИК Якутии: «Незаполненные бюллетени не влияют на результаты выборов»
На этой неделе в мессенджерах появились призывы не заполнять избирательные бюллетени на выборах депутатов Госдумы России. Неизвестные убеждали, что благодаря большому количеству незаполненных бюллетеней итоги голосования будут признаны недействительными, а выборы несостоявшимися. "За неимением строки "Против всех" предлагаем выразить свой протест флешмобом "Чистые бюллетени", - говорится в сообщениях. В ЦИКе Якутии, куда обратился SakhaDay, пояснили, что подобное действие ни к чему не приведет:
«Итоги голосования будут определяться исходя из действительных бюллетеней. Количество недействительных избирательных бюллетеней на итоги выборов не влияет. Также не влияет на итоги выборов и явка. Выборы признаются состоявшимися при любой явке».
Кстати! Центральная избирательная комиссия Российской Федерации признает выборы депутатов Государственной Думы несостоявшимися: 1) утратил силу. - Федеральный закон от 26.04.2007 N 64-ФЗ; 2) если ни один федеральный список кандидатов не получил 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании; 3) если все федеральные списки кандидатов получили в совокупности 60 и менее процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации признает результаты выборов депутатов Государственной Думы недействительными: 1) если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей; 2) если итоги голосования признаны недействительными на части избирательных участков, списки избирателей на которых на момент окончания голосования в совокупности включали не менее 25 процентов от общего числа избирателей, включенных в списки избирателей на момент окончания голосования; 3) по решению суда. (Федеральный закон от 18.05.2005 N 51-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)