×

Участники конкурса "Лидеры России" получили должности в госкомпаниях и органах власти

6:51 - 8.3.2018
Участники конкурса "Лидеры России" получили должности в госкомпаниях и органах власти

Участники конкурса "Лидеры России", финал которого состоялся в феврале, уже получили ответственные должности в крупных государственных и частных корпорациях, а также трудоустроены в органы власти, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе.

"В разных регионах России от Калининграда и Заполярья до Дальнего Востока состоялись назначения участников конкурса "Лидеры России". Создание эффективно работающих социальных лифтов — одна из главных задач конкурса, который, по решению президента России Владимира Путина, станет регулярным", — сказали в пресс-службе проекта.

Новые возможности для профессионального роста участникам конкурса предоставили также институты развития ОАО "РЖД", Госкорпорация "Росатом", ПАО "Газпром нефть", ПАО "Ростелеком", Группа компаний "РЕНОВА", Корпорация МСП. Так, назначения получили Дмитрий Вербов и Алексей Малютин из Санкт-Петербурга, Роман Грязнов из Томска, Сергей Мордасов из Тамбова, Андрей Рузанов из Хабаровска, Вячеслав Дмитриев, Антон Алексеев, Алексей Охрименко, Андрей Зименков и Константин Тулупов из Москвы.

Победитель конкурса "Лидеры России" Алексей Горпинченко назначен заместителем главы администрации города Новый Уренгой по экономике, финалист Сергей Тугушев из Королева занял пост заместителя руководителя Общественной палаты Московской области. Участница конкурса Наталья Борщук стала заместителем представителя губернатора Калининградской области при правительстве РФ. Финалистка Наталья Тарновская из Ставрополя возглавила пресс-центр образовательного центра "Сириус".

Президент Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, подчеркнул, что России необходимо обеспечить продвижение современных профессиональных кадров на государственной и муниципальной службе, в бизнесе, в экономике, науке, на производстве, во всех сферах. "Уже состоялся, как вы знаете, первый конкурс "Лидеры России", реализуется целый ряд других проектов по поддержке молодых рабочих, предпринимателей, новаторов, волонтеров, школьников и студентов. Они уже объединили сотни тысяч молодых людей из всех регионов, стали важной ступенью в их жизни и профессиональной карьере", — сказал президент.

"Лидеры России" — флагманский проект открытой платформы "Россия — страна возможностей". Его задача — создать реально работающие социальные лифты для активных граждан страны. Цель конкурса — выявить сильных управленцев с серьезными карьерными устремлениями, дать им возможности для реализации.

На первый этап конкурса, стартовавший в октябре 2017 года, поступило около 200 тысяч заявок, 89 тысяч человек были допущены до дистанционного этапа конкурса, 2 тысячи 691 участник вышел в полуфинал, который прошел в декабре — январе во всех федеральных округах России.

Финальный этап Всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России" состоялся в феврале в Парке науки и искусства "Сириус" в городе Сочи. По итогам конкурса 300 финалистов получили образовательные гранты размером до 1 миллиона рублей. В программу наставничества вошли 140 участников: 103 победителя и 37 финалистов. Лучшие управленцы России в течение года будут делиться с ними эффективными практиками из собственного опыта.

"Россия — страна возможностей" — это открытая платформа для проектов по развитию стратегии социальных лифтов, поддержке значимых благотворительных акций, деятельности волонтеров и социальных активистов. Платформа на сегодняшний день включает в себя 13 самостоятельных проектов. Линейка проектов рассчитана на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников. Наставничество, обеспечивающее связь поколений и преемственность лучших социальных, управленческих и благотворительных практик — это ключевая особенность проектов открытой платформы "Россия — страна возможностей".