×

Ускорение темпов строительства Перинатального центра обсудили на совещании у премьера Якутии

9:56 - 13.12.2016
Ускорение темпов строительства Перинатального центра обсудили на совещании у премьера Якутии
Премьер-министр Дмитрий Медведев пригрозил забрать деньги у субъектов, которые не уложатся в сроки строительства перинатальных центров в 2017 году. Среди отстающих регионов названа Якутия, передаёт «РИА Новости».
На этой неделе вопросы ускорения  темпов    строительства Республиканского перинатального центра  и  вопросы  финансовых взаиморасчетов рассмотрены на   рабочем совещании у Председателя Правительства Якутии Евгения Чекина с  участием   генерального директора ООО «РТ-СоцСтрой» Павла  Логинова и руководителя  проекта    ООО «РТ-СоцСтрой»  Дмитрия Громазина.
Премьер  республики  акцентировал внимание на  проблемных  вопросах, препятствующих  вводу в строй  важнейшего  для республики  крупного социального  объекта. Строительство Перинатальных центров в стране   находится на особом контроле Президента России Владимира Путина. Высоко оценивая эффективность  программы строительства уникальных медицинских учреждений, глава государства  отмечает, что  это,  действительно,  прорыв в медицине, сегодня в 30 субъектах России  функционируют 32 перинатальных центра, и эта программа будет продолжена. -- Сбережение народа как главного богатства страны - это смысл всей политики государства. Важнейшее достижение - это продолжающийся прирост населения. Показатели - выше, чем в большинстве европейских стран. Во многих регионах строятся перинатальные центры, где спасают новорожденных, в результате упал уровень младенческой смертности, -- отметил 1 декабря   в своем Послании  Владимир Путин. Отметим, один из строящихся Перинатальных центров в стране --  в Якутии.  В семиэтажном  медицинском учреждении  будут   размещены    стационар на 130 коек, консультативно-диагностический центр для женщин на 150 посещений в смену, отделение реанимации и интенсивной терапии. В современном центре будет централизована  специализированная  акушерская помощь и помощь для новорожденных детей. Новейшее  высокотехнологичное оборудование позволит выхаживать  детей, родившихся с весом  500-600 грамм. В ходе  совещания генеральный директор ООО «РТ-СоцСтрой» Павел  Логинов также выразил  надежду на ускорение темпов строительства Перинатального центра в Якутии. Он отметил, что компания  пересмотрела  организационные подходы  к реализации проектов. За  ходом  строительства Перинатального центра в Якутии, равно, как и за стройками  в других регионах страны, закреплены конкретные ответственные лица. В Якутии куратором проекта назначен   Дмитрий Громазин,   руководитель  проекта    ООО «РТ-СоцСтрой». В  совещании приняли участие  вице-премьер Игорь Никифоров, министр  архитектуры и строительного комплекса  РС(Я) Вера Кузакова, первый заместитель министра финансов Павел Багынанов, заместитель  министра  здравоохранения Людмила Вербицкая, заместитель  министра экономики Данил Саввинов.