×

Уволенный за банкет чиновник мэрии Якутска назначен помощником министра инноваций Якутии

11:57 - 1.3.2019
Уволенный за банкет чиновник мэрии Якутска назначен помощником министра инноваций Якутии

В конце ноября скромный чиновник мэрии Якутска Максим Артемьев проснулся знаменитым. Его фотография с новостью о том, что «руководителя управделами уволили за банкет на 1 млн рублей» разлетелась по всем федеральным СМИ. Эта история прогремела на всю страну, и не забылась до сих пор.

Во всяком случае мэр Якутска до сих пор "с болью" рассказывает об этом инциденте федеральным журналистам.

Вот, к примеру, недавнее интервью Сарданы Авксентьевой журналисту "Комсомольской правды". В нем она даже что-то шепнула репортеру, попросив выключить диктофон.

-Но вы уволили сотрудника, который занимался новогодними корпоративами. Эта история широко разошлась по интернет-Руси. - Это была концовка трагедии... (Хмурится.) Сначала этот сотрудник принес бумаги на покупку новой мебели. Я возражаю: зачем столько новых диванов?! Оказывается, ежегодный план закупок. Его приняли в начале 2018-го. Я говорю: «Максим, не делай так, не надо». Второй раз мы поспорили по поводу охраны. Я говорю: от кого охрана? ...На совещании говорю: «Товарищи, это барство надо отменить». Но проходит время, и этот Максим подписывает контракт на банкет! Когда я посмотрела, мне плохо стало… В бумаге написано: на главу и его замов (а у меня их пять). Один банкет на 300 тысяч рублей, второй - на 800 тысяч. И это мы должны съесть вшестером?! - На распил похоже... - Он давал объяснения… - Какие? - Я объясню, но не сюда (показывает на диктофон). Выключаю диктофон. Через минуту включаю. - Хитроумный парень, - киваю. - А как я могла иначе поступить? На глазах у всего города? - с болью говорит мэр.

***

Каково же было удивление людей, когда на одной из опубликованных фотографий Министерства инноваций, они обнаружили бывшего управделами мэрии Якутска. В министерстве журналисту SakhaDay подтвердили, что Максим Артемьев является помощником министра Анатолия Семенова.

222

Подчеркнем, что при том, что Максим Артемьев был уволен на глазах у всей страны, никаких нарушений, вызвавших бы пристальное внимание правоохранительных органов, не было зафиксировано. То ли нарушения, за которые последовало увольнение, были надуманными, то ли парень действительно оказался «хитроумным».

SakhaDay.ru