×

В аэропорту «Якутск» выступили артисты Театра юного зрителя

10:13 - 20.3.2019
В аэропорту «Якутск» выступили артисты Театра юного зрителя

Пассажиры утренних рейсов сегодня, 20 марта, стали зрителями спектакля «Старушка Бэйбэрикээн с пятью коровами». Представление было посвящено Международному дню театра для детей и молодежи.

«Возьми ребенка в театр сегодня!» - так звучит девиз театрального праздника, и сегодняшней акцией артисты ТЮЗ пригласили якутян посетить премьеру спектакля «Тайна рождения волшебного звука». По слова Марии Андреевой, руководителя группы, всемирный театральный праздник был учрежден по инициативе Международной ассоциации театров для детей и молодежи АССИТЕЖ и призван заявить о детском театре как об особом виде сценического искусства.

GE6A6253

 - Аэропорт – такое место, где можно одновременно застать людей самых разных возрастов и профессий, из разных улусов и даже регионов, потому он и был выбран в качестве площадки для выступления,- прокомментировала Мария Андреева. – Мы выступили в аэропорту «Якутск», чтобы еще больше жителей нашей республики соприкоснулись с миром театра, чтобы они узнали, что есть такой день – Международный день театра для детей и молодежи. Люди нас встретили с радушием, впечатления от выступления остались самые позитивные.

Афанасий, работник отдела санитарии и благоустройства аэропорта «Якутск»:

 - Зашел в аэровокзал на перерыв (работаем с 5 утра) и очень удачно попал на представление. Раньше не удавалось стать зрителем выступлений, которые проходят у нас в аэропорту. Хотелось бы, чтобы культурные мероприятия проводили здесь чаще – неважно, концерт ли это, спектакль или выставка. Узнал, что сегодня День театра для детей и молодежи, обязательно расскажу об этом домашним.  Подарили репертуар Театра юного зрителя и значок.

GE6A6248

Алексей, пассажир:

 - Вылетаю в Ленск, был приятно удивлен, увидев в аэропорту артистов в национальной одежде. Никогда такого не видел. Заметил, что и другие пассажиры были рады представлению, многие снимали видео на телефон. Было бы хорошо, если бы прилетающих пассажиров встречали такими выступлениями. Гости из других регионов и иностранцы сразу бы прониклись нашей культурой. Да и для якутян это приятно, сразу забывается усталость, смотреть приятно.

Театр юного зрителя выступил в аэропорту «Якутск» впервые. Следует напомнить, что в разное время для пассажиров главной воздушной гавани Якутии с концертами и представлениями выступали коллективы Филармонии Якутии, Арктического института культуры и искусств, Якутского колледжа культуры и искусств, артисты эстрады и якутские поэты. Также в аэропорту «Якутск» регулярно проходят фотовыставки и выставки рисунков.

Пресс-служба АО «Аэропорт Якутск»