×

В Ледовом парке «Северное сияние» стартует международный конкурс ледовых и снежных скульптур

17:36 - 29.11.2016
В Ледовом парке «Северное сияние» стартует международный конкурс ледовых и снежных скульптур
29 ноября с 11 часов в Ледовом парке «Северное сияние» на 202 микрорайоне открывается Международный конкурс ледовых и снежных скульптур «Бриллианты Якутии», который проводится в столице республики с 29 ноября по 3 декабря.
Главной целью и задачей события станет развитие традиций, популяризация и совершенствование искусства мастеров художественной обработки льда и снега, обмен творческим опытом, а также организация места для культурного отдыха жителей и гостей столицы, так как ледовые и снежные фигуры сами по себе очень красивые и являются настоящим украшением зимнего Якутска.
Как рассказала заместитель начальника Управления культуры и духовного развития г. Якутска Лариса Андреева, международное событие в этом году проходит впервые, после более чем десятилетнего перерыва. Участники приедут из Монголии, Китая, регионов России: Хабаровска, Магадана, Москвы, а также именитые мастера из Якутии. В составе каждой команды по 2 человека.
Конкурс проводится по номинациям «Ледовая скульптура» и «Снежная скульптура». С 29 ноября по 1 декабря 25 команд будут соревноваться за звание лучших мастеров по льду. 2 и 3 декабря 15 команд участвуют в конкурсе изготовления снежных скульптур. Тема композиций свободная.
Работы оценивает специальное жюри, в составе которого представлены почетный гость международного конкурса президент Международной Ассоциации ледовых и снежных скульпторов из Финляндии Юхани Лиллберг, известный красноярский скульптор Александр Зайцев, председателем жюри станет Юрий Спиридонов – председатель Правления союза художников РС(Я), заслуженный художник РФ, заслуженный деятель искусств РС (Я), а также народный художник РС(Я), известный косторез Федор Марков.
Торжественное подведение итогов и награждение победителей состоится 3 декабря в 17:00 часов в ледовом парке «Северное сияние» на 202 микрорайоне., сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.