×

В Промышленном округе подготовлены пункты временного размещения граждан

17:11 - 14.5.2018
В Промышленном округе подготовлены пункты временного размещения граждан
Глава Якутска Айсен Николаев сообщил, что проводит оперативное совещание по паводку.

По информации Главного управления МЧС России по РС (Я), на реке Лена активная фаза ледохода проходит на территории Хангаласского района и городского округа «город Якутск». Нижняя кромка ледохода наблюдается в районе мкр. Кангалассы, здесь уровень воды составляет 723 см при критическом 1000 см, наблюдается густой ледоход. Верхняя кромка находится в районе с. Синск Хангаласского района, уровень воды составляет 144 см при критическом 1100 см, наблюдается средний ледоход. Протяженность ледохода составляет 268 км. За сутки ледоход продвинулся на 126 км.

1

По состоянию на 16.00 часов прохождение ледохода:

у с. Табага - 835 см (за 2 часа +5 см), густой ледоход;

у г. Якутска – 594 см (за 2 часа +32 см);

у мкр. Кангалассы лед стоит.

В связи с тем, что в районе Даркылаха наблюдается подъем уровня воды, в Промышленном округе подготовлены пункты временного размещения граждан.

«В Промышленном округе в зону подтопления попадают дома, расположенные по ул. Пристанская. На сегодняшний день в этих домах проживают 115 человек, из них 30 детей. В случае угрозы подтопления, население будет размещено в пунктах временного размещения, созданного на базе Якутского промышленного техникума по ул. 50 лет Советской Армии, 86/1. Сейчас здесь дежурят сотрудники Окружной администрации города Якутска, Департамента жилищных отношений, управлений округов. В период прохождения весеннего паводка дежурство ведется в круглосуточном режиме», - прокомментировала начальник Управления Промышленного округа Ирина Крупнова.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям города Якутска с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Также Главное управление МЧС России по РС (Я) рекомендует населению воздержаться от выхода в пойменные места в период прохождения ледохода.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска