×

В селе Иенгра Нерюнгринского района открылась звероферма

11:41 - 14.2.2019
В селе Иенгра Нерюнгринского района открылась звероферма

В селе Иенгра Нерюнгринского района 13 февраля открылась звероводческая площадка МУП «Золотинка» на 250 голов. В рамках открытия состоялся региональный научно - практический форум «Опыт и перспективы развития звероводства в Республике Саха (Якутия)». В мероприятии приняли участие представители звероплемзавода «Савватьево» Тверской области, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва Юрий Оруспай, заместитель министра сельского хозяйства РС (Я) Прокопий Николаев, глава Нерюнгринского района Виктор Станиловский, начальник управления сельского хозяйства района Иннокентий Попов, специалисты звероводческих хозяйств республики.

92425b66-772e-4310-b42c-d8a55fa68165

По информации министерства сельского хозяйства РС (Я), открытая в Иенгре еще в советские времена звероферма, была лучшим из хозяйств клеточного звероводства. В начале 2018 года Прокопий Николаев, будучи председателем Госкомарктики, посетил с рабочим визитом звероферму МУП «Золотинка». Тогда глава района Виктор Станиловский отметил полный износ здания и оборудования кормокухни, а также необходимость финансирования зверофермы для разведения качественного поголовья и серьезной реконструкции зданий и сооружений.

Отсутствие постоянного рынка сбыта и финансирования, нехватка кормов и ветхость хозяйства привели к сокращению поголовья.

5019ef4a-111b-482b-a08b-d7237730a4e1

«Мы рассчитываем на положительный результат, предусматривающий создание новых рабочих мест в МУП «Золотинка», повышение уровня сбыта продукции в целом. С этого момента начинается новый этап развития зверофермы», - отметил заместитель директора по производству МУП «Золотинка» Ньургун Владимиров.

В конце прошлого года здесь завершилось строительство шед - деревянных конструкций с навесом, под которыми установлены металлические клетки с породистыми лисами. В новых клетках размещено маточное поголовье - 150 голов серебристо-черных лисиц норвежского типа и 30 голов соболя, приобретенных в конце декабря в Тверской области для освежения крови клеточных зверей. Основное стадо сейчас составляет 400 голов лис (250 голов скандинавской породы и 150 голов отечественной серебристой черной, из них 320 самок и 80 самцов), а также 30 соболей. В ближайшее время МУП «Золотинка» продолжит селекционно-племенную работу по улучшению стада.

На открытии специалистами было отмечено, что выращивание породистых лисиц дает возможность выхода на крупные рынки сбыта.

54d7205d-f849-437a-ac8c-1c69386db06f

Было отмечено, что уже в первый год обновленное хозяйство получит до 1000 щенков приплода. По словам директора зверофермы Виталия Никитина, появление лис в питомнике стало возможным благодаря подписанному ранее соглашению с Госкомитетом по делам Арктики (ныне – Министерством по развитию Арктики и делам народов), в рамках которого предприятие получило средства из бюджета на реконструкцию зданий питомника и закупку нового оборудования.

1bb9ce25-91c7-4866-93a2-edca438a3554

Для села Иенгра развитие предприятия имеет большое значение. Местные жители уверены, что в рамках исполнения Указа Главы Айсена Николаева «О стратегических направлениях развития сельского хозяйства», подписанное 13 февраля новое соглашение о развитии звероводческого хозяйства МУП «Золотинка» с Министерством сельского хозяйства РС(Я) даст новый толчок развития отрасли.

В планах предприятия - реконструкция кормокухни и дальнейшее переоборудование материально-технической базы, продолжение селекционно-племенной работы.

Одной из основных задач, стоящих перед зверохозяйствами Якутии, является разведение адаптированных к местным климатическим и кормовым условиям пород клеточных зверей для получения высококлассной продукции, отвечающей международным требованиям. Всего в улусах республики клеточным звероводством занимаются 6 хозяйств.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)