×

В СВФУ усилены меры безопасности после трагедии в Керчи

19:55 - 23.10.2018
В СВФУ усилены меры безопасности после трагедии в Керчи

Меры безопасности усилены в учебных корпусах и общежитиях Северо-Восточного федерального университета в связи с трагическими событиями в Керчи. Охрана объектов университета переведена на круглосуточный режим, рассказал начальник Управления по безопасности, пожарной безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций вуза Дмитрий Солопов.

«Управлением по безопасности принято решение привлечь в дополнение к ведомственным дежурным СВФУ охрану специализированного охранного предприятия для обеспечения безопасности в учебных корпусах и общежитиях СВФУ. Если ранее специализированные охранные предприятия привлекались для обеспечения безопасности в дневное время в учебные объекты, а в ночное время в общежития, то с октября 2018 года режим изменен на круглосуточный», – сообщил Дмитрий Солопов.

Сегодня общество должно понимать, что безопасность каждого человека зависит не только от ведомств и структур отвечающих за обеспечение безопасности, но и от того, насколько само общество ответственно подходит к соблюдению принятых требований направленных на профилактику и укрепление безопасности общества в целом, считает начальник управления. «Ведь от чрезвычайных ситуаций никто на 100% не застрахован. Помимо модернизации технических средств безопасности и усиления безопасности с помощью специализированных охранных предприятий, одним из главных задач структур обеспечивающих антитеррористическую защищенность является обучение общества знаниям и владению основными необходимыми навыками и их правильному применению при возникновении ЧС до прибытия служб спасения и правоохранительных органов, в целях спасения собственной жизни и жизней людей оказавшихся рядом. Данные мероприятия в виде теоретических, практических учений, инструктажей, семинаров, ежегодно планово проводятся работниками Управления по безопасности для обучающихся и работников СВФУ», – рассказал он.

Помимо этого ведется активное привлечение студентов в свободное от учебы время на мероприятия, направленные на профилактику правонарушений. В 2017 году в СВФУ по инициативе советника ректора Геннадия Золотарева создана студенческая организация по кибербезопасности, куда входят студенты института математики и информатики. Основной задачей данной общественной организации является профилактическая работа в части мониторинга, выявления в социальных сетях информации, в которых усматривается призывы для молодежи к антисемитизму, экстремизму и т.п. Также, при организации безопасности и правопорядка в мероприятиях СВФУ, в работе по профилактике и пресечению правонарушений на территории СВФУ, огромную помощь Управлению по безопасности оказывают бойцы студенческих организаций ДНД  и СОП ППОС СВФУ совместно с сотрудниками студенческого пункта полиции под руководством начальника пункта полиции Николая Кудаисова.

 Борис ГРИГОРЬЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета