×

В Таиланде проходит операция по спасению детей из пещеры

16:09 - 8.7.2018
В Таиланде проходит операция по спасению детей из пещеры

Спасатели в Таиланде проводят операцию по эвакуации 12 мальчиков и их футбольного тренера из пещеры, заявили местные власти.

"Сегодня день Д. Мальчики готовы ко всем сложностям", - цитирует Франс пресс главу спасательной миссии Наронгсака Оссатанакорна.

Операция началась в 10 утра по местному времени (05:00 по мск). Спасатели ожидают, что в лучшем случае первая группа детей выберется из пещеры к девяти вечера по местному времени (16:00 мск), после чего их сразу же отвезут в больницу.

Вся операция может занять два-четыре дня. В ней принимают участие 13 иностранных дайверов, пять тайских дайверов и пятеро "морских котиков".

Как передает корреспондент Би-би-си, первая группа мальчиков уже должна была стартовать. Первая часть пути - самая сложная, им придется пройти через узкие, затопленные водой участки пещеры, часто погружаясь под воду.

Ранее детей научили пользоваться аквалангистским оборудованием, однако у мальчиков нет никакого опыта погружения.

По плану, дети должны будут отдохнуть в пещере, которая служила базой для спасателей, после этого им останется миновать наименее сложный участок пути.

Изначально допускалось, что застрявшая в пещере группа может провести там несколько месяцев, однако рано утром в воскресенье Наронгсак заявил, что в настоящее время условия идеальны для спасательной операции.

"Сейчас и в следующие три или четыре дня, условия идеальны [для эвакуации] в том, что касается уровня воды, погоды и здоровья мальчиков", - заявил Наронгсак.

Спасатели опасаются, что вскоре могут начаться муссонные дожди, которые затопят узкие туннели в пещере.

Журналистам и всем, кто не участвует в спасении детей, было сказано покинуть территорию возле пещеры.

Ранее стало известно, что застрявшие в подземной пещере дети научились погружаться под воду с аквалангистским оборудованием.

Нехватка кислорода в пещере и угроза проливных дождей вынуждают спасателей торопиться, сообщил губернатор в субботу. В то же время высказывались предположения, что детям придется провести в пещере несколько месяцев.

36760813_1724950680955183_1031927598659141632_o

Пропавшие дети

Группа подростков 11-16 лет и их 25-летний тренер по футболу пропали 23 июня в пещерном комплексе Тхам Луанг, куда они отправились на экскурсию. Из-за начавшихся проливных дождей в пещере стала резко прибывать вода, и они были вынуждены уйти вглубь на четыре километра, оказавшись таким образом отрезанными от входа.

Поиски пропавшей футбольной команды продолжались девять дней. В понедельник, 2 июля, подростков обнаружили британские дайверы Джон Волантен и Рик Стантон. У Волантена была с собой видеокамера, на которую он записал момент встречи. Их нашли на возвышенности примерно в 4 км от входа в пещеру.

Все 13 человек живы и почти невредимы, хотя очень ослаблены, поскольку провели девять суток в темноте и без продовольствия.

Из пещеры откачивают воду

На видео дети сидят на глинистых склонах пещеры и отвечают на вопросы спасателей. Они говорят, что все 13 человек целы и что все очень голодны.

Группе начали доставлять еду, кислородные балоны и другие припасы. Во время опеации погиб дайвер - бывший военнослужащий ВМС Таиланда. Старшина Саман Гунан доставил мальчикам и их тренеру баллоны с кислородом, а сам потерял сознание на обратном пути. Гунана вытащил наружу его напарник, однако спасти его не удалось.

К поиску пропавшей группы было приковано внимание всего мира, до последнего момента было непонятно, где именно они находятся, и с каждым днем шансы найти подростков живыми сокращались.

По всей видимости, поначалу дети могли передвигаться внутри пещеры по сухой поверхности, но вскоре прибывающая вода заполнила узкие проходы грязью и мусором, затруднив передвижение и сильно ограничив видимость.

Один из вариантов - обучить мальчиков пользоваться водолазным снаряжением и вывести их по одному из пещеры

Дайверам пришлось передвигаться практически в кромешной темноте. Предполагалось, что дети могут находиться на песчаной возвышенности, которую называют "Паттайским пляжем", но она была затоплена.

 Один из вариантов - обучить мальчиков пользоваться водолазным снаряжением и вывести их по одному из пещеры

Пещерный комплекс Тхам Луанг находится неподалеку от города Чианграй на севере Таиланда. Во время сезона дождей, который длится до сентября или октября, он постоянно затапливается.

_102408589_thai_cave_detailed_mapv2_ws_976-ncИсточник ВВС