×

В Томпонском районе при опрокидывании лодки погибли трое, один человек пропал без вести

10:08 - 17.10.2018
В Томпонском районе при опрокидывании лодки погибли трое, один человек пропал без вести

Ночью 16.10.2018 г. В Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) поступила информация о том, что на р. Алдан в 3 км от с. Мегино – Алдан и 100 метрах от берега опрокинулась моторная лодка «Вельбот – 45М» с подвесным лодочным мотором. В результате происшествия из 9 человек 5 человек выбрались на берег самостоятельно, 3 человека погибли и 1 человек пропал без вести.

В результате оперативного взаимодействия было установлено, что на р. Алдан в 3 км ниже населенного пункта Мегино-Алдан опрокинулась моторная лодка, с подвесным лодочным мотором, следовавшая по маршруту с. Кэскил-Крест-Хальджай Томпонского района, расстояние 38 км. Все 9 человек жители села Крест-Хальджай, Томпонского района.

На месте происшествия задействованы силы и средства Томпонского инспекторского участка ГИМС п. Хандыга, муниципальная пожарная часть №3 Томпонского района, Администрация с. Мегино - Алдан, РОВД Томпонского района, БСМП Томпонского района и местное население. Всего в поисках задействовано 16 человек и 6 единиц техники, в том числе от МЧС России 2 человека и 1 плавсредство.

Для оказания психологической помощи пострадавшим и родственникам погибших в больницу с. Крест-Хальджай организована работа специалиста психолога администрации Томпонского района. Трое погибших транспортированы в морг участковой больницы.

Местным населением и администрацией с. Мегино-Алдан проводились поиски на правом берегу р. Алдан, обследовано 8 кв.м. акватории и 4 км береговой линии. Поиски результатов не дали. Поиски пропавшей без вести женщины продолжаются.

Для проведения следственных мероприятий из п. Хандыга Томпонского района планируется убытие следственно-оперативной группы ОВД, в составе 3 человек и 1 единицы техники. Продолжаются поисковые работы в местности двумя группами:

1) Группа инспекторского участка ГИМС проводят поиски вдоль береговой линии вниз по течению от места происшествия;

2) группа: добровольцы из числа местного населения и представители администрации с. Мегино-Алдан проводят поиски с помощью багров и кошек, по течению от места происшествия.

Главное управление МЧС России напоминает, что Приказом Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) от 25.09.2018 года №ОД-177, с 10 октября 2018 года на всей территории РС (Я) закрыта навигация для маломерных судов, принадлежащих физических и юридическим лицам на территории республики.

Помните: после закрытия навигации выход маломерных судов на водные объекты запрещен! Обледенение судна приводит к потере устойчивости и опрокидыванию судна. Берегите себя и своих близких!

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)