×

В Якутии четверо пострадали от укусов клещей

16:32 - 20.5.2019
В Якутии четверо пострадали от укусов клещей

В соцсетях распространяется фото клеща, сопровождаемое информацией о том, что вчера, 19 мая, на территории микрорайона "Стерх" был найден клещ на ребенке.

В Роспотребнадзоре Якутии заявили, что всего зарегистрированы 4 укуса клещами людей в Нерюнгринском районе и городе Якутске, в том числе 3 завозных с других регионов РФ случая. По всем случаям укусов необходимые профилактические мероприятия проведены, в том числе введен иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом, клещевым боррелиозом и другими инфекциями, передающимися клещами, не зарегистрирована.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает:

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.

В случае присасывания клеща, обращайтесь за медицинской помощью в поликлинику или травмпункт по месту жительства.

Сдать клеща на исследование можно в:

  • медицинское учреждение при обращении за медицинской помощью;
  • филиалы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» в раинах;
  • лабораторию особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия)» по адресу: г. Якутск, ул. Ойунского, 9.

Если человек не был привит ранее и подвергся нападению клеща, для экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита при обращении в медицинские организации не позднее 4 суток после укуса вводится иммуноглобулин против клещевого энцефалита.

С целью уменьшения риска присасывания клеща в местах массового отдыха и на территории детских летних оздоровительных учреждений запланировано проведение профилактических акарицидных обработок.

Продолжается контроль за вакцинопрофилактикой клещевого вирусного энцефалита, по оперативным данным на 20.05.2019 г. в республике привито 2855 человек, в том числе 618 детей, сообщает Роспотребнадзор.

Sakhaday.ru

Фото: @crimyakutia_ru