×

В Якутии могут ликвидировать институт замминистров

9:13 - 13.4.2017
В Якутии могут ликвидировать институт замминистров
О возможной ликвидации института замминистров заявил Егор Борисов на заседании Центрального проектного комитета республики, состоявшемся 12 апреля. Об этом сообщается на сайте главы. Открывая совещание, он отметил, что внедрение проектного управления является приоритетом его сегодняшней политики. «Работу в этом русле нужно форсировать, со временем каждый чиновник должен быть задействован в реализации конкретных проектов», - сказал глава. Руководитель департамента проектного управления АГИП Якутии Роман Солодухин проинформировал, что сегодня идет становление нормативно-регламентной базы, апробирование информационной системы управления проектами, которые должны быть завершены к 1 января 2018 года. Докладчик остановился и на проблемах, в частности он посетовал на недостаточную активность в проектной работе руководителей, от которых зависит принятие решений. Кроме того, по словам Солодухина, не во всех разрабатываемых проектах четко обозначаются цели и сроки, что во многом связано с недостатками программы обучения персонала в области проектного управления. Ил Дархан также заострил внимание на важности обучения государственных служащих азам проектного управления. Кроме того, Борисов поинтересовался, почему коллеги пока не очень охотно возглавляют проекты.
«Если нет руководителей проектов, значит, будем проводить кардинальные структурные изменения в министерствах и ведомствах: ликвидируем институт заместителей министра и создадим институт руководителей проектов», - предупредил глава, поручив ответственным исполнителям подготовить предложения по решению этого вопроса.
Что касается постановки нечетких целей и границ проектов, Егор Афанасьевич назвал озвученную проблему следствием устаревшего стиля работы чиновников. «Все это должно быть исключено, иначе придется ставить под сомнение компетентность руководителей и кураторов проектов», - заметил Борисов.