×

В Якутии началась работа по переселению села Березовка Среднеколымского улуса

19:22 - 19.4.2018
В Якутии началась работа по переселению села Березовка Среднеколымского улуса

Село Березовка является местом компактного проживания представителей коренного малочисленного народа Севера – эвенов. Сегодня в населённом пункте проживает около 400 человек. Во время паводка 2017 года в Березовке пострадали 54 семьи, было затоплено 37 жилых домов и ряд социальных объектов и административных зданий: участковой больницы, детского сада, сельского дома культуры, котельной № 1, дизельной электростанции, гаража, АТС и администрации наслега.

Глава республики Егор Борисов в июле прошлого года лично посетил все подтопленные весенними водами населённые пункты Среднеколымского улуса, в том числе побывал в селе Березовка. Ил Дархан осмотрел подтопленные жилые дома и социальные объекты, оценил масштаб разрушений, встретился с населением. Местные жители рассказали, что вода держалась нетипично долго – не уходила почти три недели. Раньше вода задерживалась только на 2-3 дня, так как село расположено в гористой местности.

Наводнения в Березовке происходят с 2002 года, влекут угрозу безопасности жизнедеятельности населения, наносят материальный ущерб и приводят к дополнительным бюджетным расходам. Для ликвидации последствий паводка прошлого года из государственного бюджета республики направлено более 121 млн. рублей. По итогам посещения Березовки и встречи с населением Егор Борисов внёс предложение в течение пяти лет перенести село на незатопляемое возвышенное место и поручил правительству республики принять план переселения населённого пункта.

По поручению Главы Якутии Егора Борисова создана рабочая группа по переселению села Березовка на возвышенное место. Центральный проектный комитет, который возглавляет глава республики, в ноябре прошлого года принял решение открыть проект «Перенос села Березовка муниципального образования «Среднеколымский улус (район)» на незатопляемую территорию».

Как отметил первый заместитель председателя правительства Якутии, куратор проекта по переселению села Березовка Алексей Колодезников, правительством принят план переселения. Согласно утверждённому проекту, на новом месте необходимо построить двухквартирные жилые дома, детский сад на 35 мест, фельдшерско-акушерский пункт, административное здание села, реконструировать котельную № 2, тепловые сети к социальным объектам, новую дизельную электростанцию, автомобильную дорогу к новым жилым домам и объектам инфраструктуры.

Работа по исполнению поручения главы республики Егора Борисова началась. «На строительство двухквартирных домов в Березовке в государственном бюджете республики в этом году предусмотрели 42 млн. рублей. Летом завезём 12 домокомплектов в Среднеколымск, после установления зимника завезём в Березовку. Сейчас в селе сроится новая дизельная станция, блок-контейнеры все завезены, установлены фундаменты. Проектируется участковая больница, решается вопрос по строительству административного здания», – рассказал о планах по реализации проекта Алексей Колодезников.

На днях правительственная группа под руководством Алексея Колодезникова посетила Березовку, осмотрела строящиеся объекты, встретилась с населением.

По мнению Колодезникова, в этом году уровень снегозапасов показывает, что паводковая ситуация будет непростой. Первый вице-премьер заверил, что правительством республики будут приняты все необходимые меры по обеспечению безопасного пропуска паводковых вод, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.