×

В Якутии после вмешательства прокуратуры для онкобольного приобретено дорогостоящее лекарство

11:26 - 4.9.2019
В Якутии после вмешательства прокуратуры для онкобольного приобретено дорогостоящее лекарство

Прокуратура Томпонского района провела проверку по обращению гражданина о нарушении его прав на обеспечение доступности оказания медицинской помощи.

Установлено, что заявитель состоит на диспансерном учете по заболеванию в Томпонской центральной районной больнице. В марте 2019 года ему назначено лечение дорогостоящими лекарственными препаратами, в т.ч. дабрафенибом, для получения  которого он обратился в вышеназванное учреждение здравоохранения по месту своего жительства.

Томпонской центральной районной больницей в удовлетворении обращения больного отказано, ему рекомендовано обратиться в специализированное учреждение — Якутский республиканский онкологический диспансер.

Прокуратура района не согласилась с данным решением, отметив, что отказ учреждения здравоохранения принят в нарушение требований Федерального закона «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации», иных нормативных актов, согласно требованиям которых, гражданам гарантируется доступность оказания медицинской помощи, противоопухолевая лекарственная терапия может осуществляться в медицинских организациях по месту жительства/прикрепления.

В целях устранения нарушений прав заявителя прокуратура внесла в адрес руководителя государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Томпонская центральная районная больница» представление.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования заключено 2 контракта на закупку для пациента дорогостоящих лекарственных средств на общую сумму свыше 3 млн. 380 тыс. руб.

В настоящее время лекарства приобретены, права пациента в результате вмешательства прокуратуры восстановлены, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Sakhaday.ru