×

В Якутии широко отметят 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

14:42 - 6.5.2019
В Якутии широко отметят 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

День Победы является для каждого жителя нашей страны священным днём, когда мы преклоняем головы перед павшими на фронтах сражений и чествуем участников Великой Отечественной войны, подаривших нам чистое небо над головой, и тружеников тыла, своим героическим трудом ковавших Победу в глубоком тылу.

В этом году мы отмечаем 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Глава Якутии Айсен Николаев своим указом объявил в Республике Саха (Якутия) с 09 мая 2019 года по 09 мая 2020 года Год Великой Победы «Ваш подвиг в сердцах поколений».

Мероприятия, приуроченные к празднованию Великой Победы, начались уже в апреле. Во всех муниципальных образованиях республики проводится месячник по оказанию практической помощи ветеранам Великой Отечественной войны. В Якутске объявлена добровольческая акция «Чистая память» по реставрации и уборке памятников, к памятной дате проводится ремонт и озеленение Площади Победы. В средствах массовой информации республики публикуются статьи и показывают тематические передачи, посвящённые боевому и ратному подвигу ветеранов войны и тыла, демонстрируют кинофильмы о Великой Отечественной войне, проводятся концерты и тематические вечера ко Дню Победы. В школах Якутии проходят тематические классные часы, уроки мужества, конкурсы, мероприятия с участием подшефных ветеранских организаций. Праздничные мероприятия будут также организованы Постоянными представительствами Республики Саха (Якутия) в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке.

6 мая в Мемориальном комплексе «Солдат Туймаады» проведён Урок Мужества «Ленинград. Блокада. Подвиг».

07 мая глава республики Айсен Николаев встретится с ветеранами войны и тыла. В этот же день в 20:00 часов вечера на площади Победы на традиционную Молодёжную патриотическую акцию «Свеча памяти» соберутся жители и гости столицы республики.

8 мая в 10:00 часов утра состоится Крестный ход от Градоякутского Преображенского Кафедрального собора до часовни на площади Победы.

В этот же день ровно в полдень запланировано водружение символа Знамени Победы в честь 74-й годовщины Великой Победы на площади Победы.

Полевая кухня «Мы гордимся Вами» ждёт в 13:00 часов в сквере Государственного цирка РС (Я). Там же в 15:00 часов состоится цирковое представление «Салют Победы».

В 13:00 часов приглашают в Саха академический театр им. П.А.Ойунского на праздничное мероприятие «Через все прошли и Победили», посвященное 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В 15:00 часов на площади Победы ждут на «Вальсе Победы» с участием коллективов бальных танцев города Якутска.

В 15:00 часов на площади Орджоникидзе состоится традиционная встреча «Весна Победы» фронтовиков и ветеранов тыла, полевая кухня «На привале» и торжественные проводы призывников. В 15:30 часов воспитанники Якутской кадетской школы приглашают на праздничную программу «Маяки Победы». В 17:00 часов артисты Саха Академического театра им. П.А. Ойунского покажут музыкальный спектакль «Сэрии суруктара».

В День Победы, 09 мая, в 11:00 часов на площади Победы состоятся торжественная церемония возложения цветов к монументу «Воинам-победителям», посвящённая 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «И помнит мир спасённый…» и военно-патриотический парад с участием Якутского гарнизона, служащих правоохранительных органов, подразделений структур, военно-патриотических клубов, воспитанников Якутской кадетской школы, учащихся средних общеобразовательных школ города Якутска.

В этот же день с площади Ленина по проспекту Ленина, улице Хабарова, площади Победы, улице Богатырева (до моста) пройдут участники Всероссийской акции «Бессмертный полк».

В День Победы запланирован ряд мероприятий, в том числе соревнования по футболу «Кубок Победы», историко-патриотическая выставка военной техники «Живая история», концерт заслуженного артиста России, народного артиста Республики Саха (Якутия), Почётного гражданина Республики Саха (Якутия) и города Якутска Александра Самсонова «Майские вальсы в честь Победы», легкоатлетическая эстафета на призы республиканской газеты «Якутия», посвященная Великой Победе, «Осуохай Победы» в честь Великой Победы, Республиканские конные скачки, посвященные Дню Победы, концерты и праздничные программы. Традиционно праздничные мероприятия завершатся в 22:00 часов праздничным фейерверком «Салют, Победе!» на площади Победы.

10 мая в 11:00 часов на площади Победы будет дан официальный старт Республиканской эстафеты «Знамя Победы». В этот день в кинотеатре «Республика» покажут фильм «Государственные дети».

Подробно с программой праздничных мероприятий, посвящённых с 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)