×

В Якутии в отношении одного из руководителей республиканского Минздрава возбуждено уголовное дело (видео)

22:06 - 4.4.2019
В Якутии в отношении одного из руководителей республиканского Минздрава возбуждено уголовное дело (видео)

«Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Саха (Якутия) при участии органов прокуратуры, Росгвардии и руководства республиканского Минздрава установлены обстоятельства превышения полномочий должностным лицом республиканского Министерства здравоохранения», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По результатам проверки следственным управлением МУ МВД России «Якутское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ.

«В ходе предварительного следствия установлено, что подозреваемая допустила умышленное нарушение положений Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». При подготовке конкурсной документации для закупки в интересах республиканской больницы партии ланч-боксов, применяемых для организации питания пациентов, она, используя служебное положение, добилась внесения изменений выгодных для одного из участников конкурса. Тем самым она нарушила конкурентные способы определения поставщика продуктов питания для нужд медицинской организации», - рассказала Ирина Волк.

В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное расследование уголовного дела продолжается, сообщает МВД Якутии.

Предположительно речь идет о замминистра Людмиле Вербицкой. Сегодня  у нее в кабинете и дома проводились обыски. Как сообщили в Минздраве, обыски связаны с расследованием деятельности московской компании «Мед-фуд». Это крупнейший поставщик питания для лечебно-профилактических учреждений, социальных учреждений, школ и санаториев.

Sakhaday.ru