×

В Якутии введен режим «Повышенная готовность»

15:34 - 15.1.2018
В Якутии введен режим «Повышенная готовность»

12 января в ходе заседания Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия) было принято решение ввести режим «Повышенная готовность» для органов управления сил Якутской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

В связи с сильным понижением температуры наружного воздуха существует высокая вероятность возникновения аварийных ситуаций: на объектах ЖКХ и энергетики из-за увеличения нагрузок, увеличение количества пожаров в жилом секторе (ведомственные, частные жилые дома, надворные постройки и производственных помещениях) в результате использования нагревательных приборов, на автодорогах существует вероятность возникновения ДТП, а также затруднение работы аэропортов из-за морозного тумана.

В целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения на территории Республики Саха (Якутия) в период сильного похолодания комиссия решила ввести режим «Повышенная готовность» для органов управления сил Якутской территориальной подсистемы РСЧС с 12 января 2018 года.

Главному управлению МЧС России по Республике Саха (Якутия) поручено принять оперативные меры по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, а также повышению устойчивости и безопасности функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях.

Также поручено усилить режим несения службы с обеспечением связи с едиными диспетчерскими службами органов местного самоуправления и с диспетчерскими службами жизнеобеспечения республики ЦАДС.

Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) и АК «Якутскэнерго» поручено обеспечить бесперебойную и надежную работу котельных, объектов электро-, газо- и теплоснабжения. А также обеспечить готовность сил и средств на ликвидацию возможных аварий на объектах электроснабжения и теплоснабжения.

Также поручено организовать строгий контроль и обеспечить устранение в полном объеме нарушения требований пожарной безопасности на объектах тепло- и энергоснабжения.

Министерству образования и науки Республики Саха (Якутия) поручено обеспечить круглосуточное дежурство в школах, своевременно оповещать родителей, запретить выезд детей на автомобильном транспорте за пределы мест проживания.

Министерству транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) поручено обеспечить контроль работы подведомственных организаций в период сильного похолодания, совместно с Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения обеспечить контроль запрета выезда детей на автомобильном транспорте за пределы мест проживания. А также принять исчерпывающие меры по обеспечению безопасности на автомобильных дорогах.

Главам муниципальных образований, городских округов и сельских поселений Республики Саха (Якутия) поручено обеспечить аварийный запас топливно-энергетических ресурсов для бесперебойной выработки тепла и электроэнергии. Совместно со службами коммунального хозяйства и надзорными органами обратить особое внимание на бесперебойную работу коммунальных сетей, откачку канализационных сборников.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)