×

В Якутии заложниками ситуации с банком "Таатта" оказались предприниматели из сферы дошкольного образования

16:05 - 4.7.2018
В Якутии заложниками ситуации с банком "Таатта" оказались предприниматели из сферы дошкольного образования

Как ранее сообщал SakhaDay,  из-за закрытия банка "Таатта" пострадали многие предприниматели. Среди них педагоги.

"В заложниках сложившейся ситуации с банком "Таатта" оказались предприниматели из сферы дошкольного образования, - сообщила SakhaDay руководитель республиканской общественной организации «Дети Якутии» Валентина Старцева. - Частным детским садам, работающим по лицензии, поступают целевые субсидии из государственного бюджета на выплату заработной платы педагогическим работникам и налоговые отчисления по ним.

Эти суммы оказались «заморожены» на счетах в банке "Таатта". Платежные поручения приняты, но платежи по ним не проводятся "в связи с отсутствием средств".

Руководители частных детских садов на сегодняшний день рискуют не выплатить заработную плату, отпускные и налоговые отчисления педагогическим работникам за июнь".

Отметим, в Якутии 50 частных детских садов: 6 в улусах, 44 в столице. Общая численность воспитанников - пять тысяч малышей.

Напомним, что сегодня намечалась встреча правительства Якутии с руководством банка "Таатта". Однако руководство банка «Таатта» проигнорировало рабочую встречу по вопросам деятельности банка с и.о. первого заместителя председателя правительства РС (Я) Алексеем Стручковым и представителем Национального банка РС(Я) Центрального Банка РФ.

Sakhaday.ru