×

В Якутии журналиста признали виновным в злоупотреблении свободой информации

17:05 - 25.7.2019
В Якутии журналиста признали виновным в злоупотреблении свободой информации
Якутский городской суд признал виновным журналиста еженедельника "Якутск Вечерний" Михаила Романова в злоупотреблении свободой информации и назначил штраф в размере 30 тысяч рублей, передает корреспондент РИА Новости.
В четверг городской суд Якутска рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении журналиста Михаила Романова, который обвиняется в злоупотреблении свободой информации.
"Суд постановил признать Романова Михаила виновным по части 9 статьи 13.15 КоАП Российской Федерации ("Злоупотребление свободой массовой информации") и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей", — сообщила судья.
Представитель Романова, заместитель главного редактора газеты "Якутск Вечерний" Виталий Обедин заявил, что решение суда будет обжаловано в ближайшее время.
"Разочарован позицией Якутского городского суда и конкретно судьи Смирниковой. Только что она признала моего коллегу Михаила Романова виновным в "злоупотреблении свободой информации" за фразы "Большой Брат бдит и читает все комментарии" и "каждый может попасть в жернова государственной машины". <...> Понятно, что мы в самые короткие сроки подадим апелляцию", — написал Обедин на своей странице в фейсбуке.
По словам представителя обвиняемого, истец выступал "слабо, сам себе противоречил и фактически весь процесс держался за лингвистическую экспертизу, которую сам же заказал, как за спасательный круг".
Еженедельная газета "Якутск Вечерний" в апреле опубликовала материал Романова, в котором рассказывалось о научном сотруднике Северо-Восточного федерального университета (СВФУ), которого, по его словам, якобы похитили и избили сотрудники ФСБ. По словам Обедина, участковый уполномоченный майор Рушан Алимов 2 июля пришел в редакцию и требовал от автора проехать с ним для дачи объяснений. Журналист отказался, и в его отношении был составлен протокол о неподчинении законным требованиям представителя власти.
В управлении МВД по Якутии РИА Новости сообщали, что участковый уполномоченный полиции действовал в рамках служебных полномочий. По информации ведомства, участковый Алимов в помещении редакции уведомил журналиста Романова о наличии в производстве дела об административном правонарушении, в связи с чем необходимо дать показания. Однако "Романов сослался на занятость и сообщил, что будет готов ответить на вопросы на следующий день", — добавляет ведомство.
Как сообщали в пресс-службе МВД по региону, участковый перенес опрос на следующий день, однако Романов снова не смог встретиться с полицейским, потом перенес встречу сначала на 1 июля, затем на 2 июля. В итоге Романов дал показания только 3 июля, уточнили в пресс-службе.
По информации газеты "Коммерсант", ранее газета "Якутск Вечерний" стала первым СМИ в России, к сотрудникам которой пытались применить положения закона о фейковых новостях.
РИА Новости