×

В Якутске мужчина предоставил инспекторам ДПС водительское удостоверение с признаками подделки

8:41 - 9.2.2018
В Якутске мужчина предоставил инспекторам ДПС водительское удостоверение с признаками подделки

6 февраля около 2-х час. дня в дежурную часть Госавтоинспекции Якутска поступило сообщение о том, что на ул. Котенко возле д. 89 «В» ул. П.Алексеева грузовая автомашина снесла линию тепло – водоснабжения.

Прибывшими на место дорожного происшествия сотрудниками ГИБДД было установлено, что 49-летний водитель, управляя автомобилем «УРАЛ ИВЕКО» с прицепом, не рассчитал габариты своего транспортного средства, вследствие чего совершил наезд на теплотрассу, повредив его. В ходе разбирательств водитель предъявил инспекторам документы на авто и водительское удостоверение. Инспекторы заметили признаки подделки: несовпадение цветовой гаммы рисунка и смазанный шрифт. Проверка по базе данных лишь подтвердила предположение: водительское удостоверение с таким номером не числится как ранее выданная. Где приобрел подделку, мужчина рассказать не смог. Удостоверение с признаками подделки было изъято, а мужчина был доставлен в территориальный отдел полиции для дальнейшего разбирательства. По данному факту проводится проверка.

Госавтоинспекция напоминает: прежде чем обращаться к услугам по изготовлению поддельных водительских удостоверений, подумайте, что в данном случае вы в большей степени рискуете нажить еще массу новых проблем, чем решить имеющиеся. Покупка «липовых» документов, может, и легкий вариант, однако с такой же легкостью подделка себя и обнаруживает. Напомним, что изготовитель поддельного удостоверения несет ответственность, предусмотренную ч.1 ст.327 УК РФ «…Подделка удостоверения или иного официального документа…», которая влечет ограничение свободы на срок до 3-х лет, либо арест на срок до 6 мес., либо лишение свободы на срок до 2-х лет.

Покупатель же поддельного водительского удостоверения несет ответственность, предусмотренную ч.3 ст.327 УК РФ «...Использование заведомо подложного документа…». Наказание за такие действия предусматривает штраф в размере 80 тыс. руб., либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 мес., либо обязательные работы на срок от 180 до 240 час., либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 мес.