×

В Якутске на продавцов "чудо-матрасов" возбудили уголовное дело

11:06 - 20.6.2018
В Якутске на продавцов "чудо-матрасов" возбудили уголовное дело

Уже несколько лет под видом лечебных матрасов от варикоза якутянам продают товары сомнительного происхождения. Как правило, попадают в эту ловушку пенсионеры, которых убеждают купить эти товары в кредит. Многие судятся и выигрывают, но многие предпочитают покорно платить за сомнительный товар.

Прокуратура г.Якутска признала законным возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

Проведенной процессуальной проверкой установлено, что в августе 2017 года жительница города прошла осмотр под видом медицинского обследования в ООО «Эрман», после чего ее ввели в заблуждение, рассказав о том, что приобретение и применение комплекта медицинских изделий реализуемой торговой марки улучшает здоровье. При этом полная информация о товаре не была представлена. Поверив заверениям работников Общества, пенсионерка оформила кредит на 140 000 рублей, которыми расплатилась за приобретение комплекта, состоящего из матраса, подушки и накидки на ноги, тем самым ей причинен значительный материальный ущерб.

Ранее по сообщению о преступлении принималось решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое прокуратурой города было признано незаконным и отменено.

В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.