×

В Якутске обсудили реализацию общественного контроля в сфере ЖКХ

20:25 - 24.1.2019
В Якутске обсудили реализацию общественного контроля в сфере ЖКХ

24 января в Торгово- промышленной палате Якутии состоялось совещание ЯРО «Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» с участием заместителя министра ЖКХ и энергетики  Натальи Сивцевой, представителей Управления государственного строительного и жилищного надзора Якутии, Службы эксплуатации городского хозяйства и управляющих компаний, территориальных органов Окружной администрации Якутска.

Основным обсуждаемым вопросом была реализация общественного контроля в сфере ЖКХ на территории Якутска. Обеспечение данного право отражено в ч. 8 ст. 20 ЖК РФ, о возможностях граждан и общественных организаций в общественном контроле в жилищной сфере.

а

Участники совещания обменялись своими мнениями, информировали о состоянии дел в курируемых ими направлениях. По мнению заместителя руководителя «ЖКХ-Контроль» Александра ЯКНК, сектор ЖКХ должен быть под постоянным и полным гражданским контролем, но в тоже время взаимодействие по схеме «Гражданин - ЖКХ — Муниципалитет- ЖКХ — Гражданин» находится в архаичном состоянии и это надо менять. Городским чиновникам трудно принимать и понимать, что правила игры меняются, общественное мнение становится драйвером контроля и им надо меняться, а не трясти талмудами нормативок и заниматься крючкотворством.

Он сообщил, что очень много вопросов вызывает надзорная деятельность Управления государственного строительного и жилищного надзора Якутии за предприятиями, оказывающими услуги ЖКХ.

К примеру, по словам начальника отдела Управления государственного строительного и жилищного надзора РС(Я) Николая Атастырова, в их ведомстве "прецедента по отзыву лицензии у Управляющих компаний не было, так как нет оснований...»

Представители Управляющих компаний высказались о том, что прежде, чем подвергать их общественному порицанию посредством социальных сетей, необходимо убедиться в обоснованности претензий заявителей. Для предотвращения непонимания они готовы оказывать содействие ЯРО «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» и их общественным контролерам в городских округах и рейдовых мероприятиях организации.

По итогам мероприятия гражданским активистам, прошедшим конкурсный отбор, были вручены удостоверения общественных контролеров для работы в городских округах. Наряду с этим, в скором времени на площадке «ЖКХ Контроль» запускается «Школа грамотного потребителя».

По словам заместителя министра ЖХК и Э Натальи Сивцевой, она уверена, что взаимодействие с "ЖКХ-Контроль" будет налажено, так как проблемы отрасли ЖКХ в отсутствии информированности населения, прозрачности данного сектора. Именно в данном направлении необходимо усилить работу, подчеркнула она. Об этом сообщает ЯРО "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ"

SakhaDay.ru