×

В Якутске обсудили судьбу застройщика «Строй-Академия»

9:58 - 6.9.2019
В Якутске обсудили судьбу застройщика «Строй-Академия»

5 сентября в зале окружной администрации состоялось публичное обсуждение по вопросам, связанными со строительной компанией «Строй-Академия».

Напомним, по данным следствия, заместитель главы по развитию территорий ГО «Город Якутск» Василий Гоголев, курируя вопросы капитального строительства в Якутске, получил от ООО «Строй-Академия», осуществляющего строительство многоквартирного жилого дома в городе Якутске, взятку за выдачу разрешений на увеличение этажности здания и отклонение от предельных параметров при строительстве жилого комплекса на Вилюйском тракте. Через некоторое время застройщик «Строй-Академия» заморозил строительство объекта.

Собрание было инициировано членом Общественной палаты Якутска Антоном Жондоровым. На встречу были приглашены представители управления государственного и строительного жилищного надзора, окружной администрации, прокуратуры города и республики, а также налоговой службы. Представители компании на обсуждение не пришли. По нашим данным, их не приглашали.

Общ

Расследование это не приговор

На сегодняшний день физлицами заключено 14 договоров долевого участия на 14 квартир в комплексе на Вилюйском тракте. С пятью юридическими лицами заключено 16 договоров долевого участия - на 55 квартир. Одна компания заключила 3 договора долевого участия на 16 нежилых помещений и 92 машиноместа.

Дальнейшая судьба комплекса на Вилюйском тракте неизвестна. Что же делать дольщикам?

По словам одного дольщика, компания ввела их в заблуждение. «Строй-Академия» шла этим путем и такое ощущение, что идет и поныне, потому что какие-то отписки поступают», - говорит он.

На вопрос членов ОП, как обезопаситься от таких ситуаций в будущем, был дан ответ:

«Честно говоря, если данные уставного капитала внесены в учредительные документы и подтверждены записью в ЕГРЮЛ, а потом это оказывается мошенническим действием, подпадающим под уголовное преследование, от этого никак не обезопаситься. Мы не эксперты.

Ко мне пришел протокол с записью в ЕГРЮЛ – я не должна этому верить? Как? Нет таких оснований, чтобы, «подозревая» в мошенничестве, отказывать в выдаче заключения о соответствии. «Это» вылезает в подобных случаях и должно расследоваться, доведено до логического конца, мошеннические действия должны быть подтверждены только решением суда. Расследование – это не приговор», - ответила Наталья Чусовская.

«Остается ждать банкротства»

Дольщикам посоветовали не расторгать ни в коем случае договоры с застройщиком, а ждать его банкротства, поскольку в случае признания застройщика банкротом, дольщикам полагаются компенсационные выплаты. «Но для того, чтобы начать процедуру банкротства, нужен кредитор», - сообщил Чусовская.

- Получается, нет гарантий, что нам вернут уплаченную нами сумму? - вопрос дольщика.

- Почитайте федеральный закон, там все прописано – какой порядок, какой размер.

- Как приостановить оплату кредитов?

- Недавно был принят закон, в случае если объект проблемный, застройщик банкрот, то предоставляются ипотечные каникулы только один раз по заявлению.

- Если застройщик станет банкротом, и все пойдет по плохому сценарию, то сначала будет аукцион, а если на аукционе никто не возьмется, то берет он сам?

- Сам принимает решения о достройке, либо о выплате компенсации: он страховщик, участник процедуры банкротства, получил страховые возмещения, взносы 1-2 процента по каждому, - ответила Чусовская.

 «Вас ждет долгий путь страданий и ошибок»

По словам Сергея Романова, представителя информационного фонда, занимающегося дольщиками, возникшая проблема уже обсуждалась в Госдуме. Отметим, что Романов - представитель НКО "Квадрат", представляющий интересы дольщиков на коммерческой основе.

«В Госдуме дольщикам рекомендуют формировать группу из трех человек, не надо ходить всем. Общественная приемная Дмитрия Медведева принимает заявления, и мы начинаем организованно работать. Расторжений договоров не должно быть. По 214 федеральному закону будут компенсироваться из средств фонда. Мы предложим московским застройщикам - есть желающие зайти в наш регион, им регион интересен в плане ветхо аварийных домов. Работаем напрямую с Госдумой, где ваша проблема стоит остро, на первом плане. Если вы не придете в общественную приемную, вас ждет долгий путь страданий и ошибок.

Приемная находится на улице Аммосова, 18. У нас уже 1800 заявлений лежат с такой проблемой», - сообщил Романов.

Общественный

«А мы не торопимся?»

По мнению Андрея Куприянова, члена ОП, обсуждение предварительное.

- Оказывается, застройщик «Строй-Академия» на сегодня не перешел красную черту, и мы обсуждаем, так сказать, с опережением, как какую-то санацию, как бы бьем тревогу, - сказал он.

- Три месяца идет простой, - объяснил член ОП Антон Жондоров.

- По поводу векселей, незаконных действий прокуратура не может дать определенного заключения, потому что, наверно, рано.

- Проверяли – отказали, - поясняет Жондоров.

(Отметим, что по поводу векселей, незаконных действий по увеличению уставного капитала прокуратура и Следственный комитет дали отказ в возбуждении уголовного дела, то есть фиктивность векселя не подтвердилась - прим.ред.).

- На сегодня не хочу утверждать, что он не соответствует, - в свою очередь сказала Чусовская.

- Я понял, а не торопимся ли с застройщиком, не торопимся ли мы записывать его в недобросовестные и создать ему информационные проблемы, ведь банк действительно смотрит на него недоброжелательно из-за публикаций, и может перекрыть ему финансирование?

Дольщики сейчас еще не обманутые, но они окончательно начинают превращаться в обманутых, то есть мы своими руками фактом нашего присутствия здесь и резонанса в информационных сетях не способствуем ли продвижению этого дела?

Здесь просто предварительный обмен мнениями, заинтересованные стороны собрались и обсуждают, - голос Алексея Куприянова становился все недовольнее.

Обсуждение закончилось тем, что было решено собраться еще раз.

«Пусть у «Строй-академии будет план выхода из этой ситуации. Соберем круглый стол, банки, общественную приемную.

Банк в этом деле – решающее звено" - было сказано в документе собрания.

Ксения Авера, Sakhaday.ru