×

В Якутске оглашен приговор экс-гендиректору аэропорта "Якутск" Николаю Местникову

14:10 - 6.8.2019
В Якутске оглашен приговор экс-гендиректору аэропорта "Якутск" Николаю Местникову

Сегодня, 6 августа, в Якутском горсуде огласили приговор экс-гендиректору аэропорта "Якутск" Николаю Местникову.

Николай Местников пришел на оглашение в хорошем настроении, выглядел вполне бодро оптимистично. Несмотря на нахождение в СИЗО, он не выглядел изможденным. На заседании в основном были журналисты местных изданий и несколько родственников и друзей подсудимого, передает наш корреспондент.

"Гендиректор, используя возможности единоличного решения и распоряжения всеми вопросами, злоупотребил служебными полномочиями, сознавая противоправность своих деяний, согласился на взятку", - прозвучало на заседании.

Предприниматели Синявский и Арбатский, занимающиеся упаковкой багажа и уборкой здания аэропорта, направляли Местникову на банковскую карту и передавали наличными деньги за возможность быть монополистами в этой сфере деятельности, продлевать договоры аренды и сотрудничества с аэропортом «Якутск». Общая сумма переданных ему средств - 27 миллионов рублей в период с сентября 2014 года по июнь 2018 года.

Интересная деталь - все сотрудники аэропорта, все замы и начальники отделов, были в курсе, что Синявский монополист, а значит, все догадывались о его особом положении и о взятках.

Вину Местников не признал. По его мнению, дело против него было "сфабриковано", так как он был сильным конкурентом на выборах в Ил Тумэн. По поводу взяток оправдывался тем, что брал деньги на благотворительность. По его словам, он направил 4,5 миллиона рублей на строительство и ремонт, на ремонт дорог и тротуаров более 3 миллионов, на акции, мероприятия, поддержку одаренных детей, студентов, преподавателей — более 19 млн рублей, а также на зубные протезы для сотрудников аэропорта и вольеры для собак. Мол, много было просьб и жалоб, не мог остаться в стороне. "Оплачивал проезд спортсменам, оказывал помощь детям сиротам, организовывал праздники в Гагаринском округе, делал ремонт", - ходатайствуют друзья.

В качестве доводов для смягчения приговора были приведены слабое здоровье, множество почетных грамот и наград.

При этом корыстный мотив Местникова доказан. Экспертиза ДНК подтвердила, что на изъятых банковских картах, хранившихся, кстати, в его кабинете, имеются биологические следы подсудимого.

Решением суда Николай Местников приговорен к 9 годам в исправительной колонии строгого режима, и штрафу на сумму 10 млн рублей. Также он лишен права занимать определенные должности на 4 года. Также суд арестовал имущество экс-директора: гараж, земельный участок, автомобиль Nissan, кольцо, наручные часы, сертифицированные бриллианты и денежные средства в российской и иностранной валюте.

При оглашении приговора Местников впал в ступор, и не мог говорить, стал заикаться. Его вывели в наручниках. Он был в шоке.

***

Как же дошел до жизни такой Николай Местников? По словам свидетелей, он стал брать взятки чуть ли не сразу, как приступил к руководству. (Местников возглавлял аэропорт с 2013 года по лето 2018 года). Напомним, что написал заявление о вымогательстве упаковщик багажа Александр Синявский.

На суде прозвучало его признание, что все началось с начальника отдела по маркетингу аэропорта Андрея Нолана. Именно он в 2013 году, проинструктировав арендаторов о взятке, пригрозил, что в случае отказа легко найдут других упаковщиков. Для Синявского упаковка багажа была единственным источником дохода, и он вынужденно согласился. Впрочем, он не был "бедной овечкой" и сразу же поставил условие не допускать других лиц к упаковке багажа.

Условия были выполнены: Синявский стал в аэропорту монополистом, остальные вынуждены были уйти. Он передавал деньги через Нолана, затем после его увольнения стал "сотрудничать" напрямую с Николаем Местниковым. Все пошло по накатанной. Предприниматель перечислял директору аэропорта сумму на карту, а тот снимал деньги как зарплату.

Прозвучали суммы взятки: впервые Местников получил от Синявского 400 тысяч, затем 150 тысяч рублей. С этого времени "взносы" были поставлены на поток. Ежемесячно он получал в общей сложности по 200 тысяч, плюс иногда требовал дополнительные "вливания". Это продолжалось все время, пока Местников сидел в кресле.

В марте 2017 года Синявский заблокировал карту и открыл другую, которую передал Местникову и с апреля по 31 августа 2017 года продолжал перечислять по 200 тысяч, плюс подкидывал от 10 до 45 тысяч рублей.

В феврале Местников заключил с ним новый договор об аренде нежилого помещения до января 2019 года.

Местников брал взятки не у одного Синявского.

Действуя из корыстных побуждений, понимая противоправность своих действий, Местников получил от Арбатского 2 млн рублей за возможность уборки помещений аэропорта. И действовал по той же схеме - предложил открыть Арбатскому банковскую карту и ежемесячно перечислять. Что тот и сделал. В итоге, Арбатский перечислял с января 2015 по 167 тысяч рублей ежемесячно. Потом уже Местников предложил увеличить сумму, и перечислять уже по 250 тысяч рублей. Предприниматель говорил, что не может вносить такие суммы, и оплачивал только по 200 тысяч. Но в 2017 году ему пришлось отправлять Местникову по 250 тысяч.

Вначале предприниматели давали наличными деньгами, затем на карты, зарегистрированные на Синявского и Арбатского. То есть каждый месяц директор аэропорта имел со взяток по полмиллиона рублей. Впрочем, было и больше. Иной раз сумма "взносов" доходила до 420 тысяч рублей в месяц только от Синявского вместе со всеми доплатами.

Аппетит приходит во время еды. Директор стал требовать по 300 тысяч рублей плюс дополнительные суммы. Так, в SMS-сообщениях требовал доплат, мол, вот уезжаю отдыхать, нужны деньги. Или спрашивал иногда: ну что, когда переведешь? Аппетиты увеличивались, а выручка у Синявского падала. Позже он просил уменьшить поборы. В целом с 2017 по 2018 года сумма получилась почти 10 млн рублей. И в какой-то момент терпение у Синявского лопнуло. Он пошел в полицию и стал сотрудничать со следствием.

Sakhaday.ru