×

В Якутске состоится презентация монографии "Эпос Олонхо в меняющемся мире" американской ученой Робины Харрис

22:06 - 19.4.2018
В Якутске состоится презентация монографии "Эпос Олонхо в меняющемся мире" американской ученой Робины Харрис

Приглашаем принять участие в презентации монографии “Storytelling in Siberia. The Olonkho Epic in a Changing World” (Сказительство в Сибири. Эпос Олонхо в меняющемся мире) Робины Харрис (Robin P. Harris), Ph.D, директора Центра изучения выдающегося мастерства в мировом искусстве, доцента Института прикладной лингвистики (GIAL), г. Даллас, Техас, США.

Время и место проведения: 20 апреля в 14.00,  г. Якутск, ул. Петровского, 1, Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

 «Олонхо – эпическая повествовательная и песенная традиция народа саха в Сибири, в советское время оказалась на грани исчезновения. Возрождение интереса к олонхо было вызвано признанием ЮНЕСКО важной роли олонхо в устном и нематериальном наследии человечества и Провозглашением его Шедевром в 2005 году.

Опираясь на свои десять лет жизни на русском севере, Робина Харрис документирует, как народ саха использовал Провозглашение Шедевра, чтобы возродить олонхо и укрепить свою культурную идентичность. Личное взаимодействие Харрис и первичные исследования среди людей саха дают яркое представление об их осмыслении олонхо и ослаблении, активизации, трансформации и устойчивости культурного возрождения саха. Междисциплинарная по охвату монография рассматривает природу фольклора совместно с этномузыкологией, антропологией, сравнительной литературой и культурологией, чтобы пролить свет на то, как утратившие свою идентичность  народы возрождают собственное нематериальное культурное наследие».