×

Василий Егоров идет на защиту первого номера в России

14:27 - 9.11.2016
Василий Егоров идет на защиту первого номера в России
Вице-чемпион мира, действующий чемпион Европы, участник Олимпиады-2016 якутский боксер Василий Егоров (49 кг) выступит на предстоящем чемпионате России в Оренбурге, сообщает Sportyakutia.ru.
Мужской чемпионат России примет город Оренбург Оренбургской области. Главный боксерский старт страны пройдет 21-29 ноября. В данное время боксеры проходят подготовку в трех спортивных базах – Чехове, Красноармейске и Оренбурге. Ожидается участие свыше 240 кудесников кожаной перчатки. Якутские боксеры под руководством главного тренера сборной РС(Я) Артура Пахомова сейчас находятся в городе Красноармейске (Московская область), что в 37 км к северо-востоку от Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД). Сборы у них продлятся с 5 по 20 ноября. По предварительным данным, к чемпионату России готовятся шесть боксеров. Путевки имеют участник Олимпиады-2016 Василий Егоров, чемпион ДВФО-2016 Борис Сидоров (оба 49 кг), победитель первенства Российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив» Егор Евсеев (52 кг) и чемпион ДВФО-2016 Михаил Парников (56 кг). А вот еще два якутских боксера Айтал Дьяконов (60 кг) и Егор Пахомов (64 кг) могут быть включены по дополнительной заявке.
Безусловно, основное внимание якутских болельщиков будет приковано к выступлению заслуженного мастера спорта Василия Егорова. После неудачи в Рио Василий решил не брать паузу и сразу начать выступления в новом олимпийском цикле. По мнению главного тренера сборной РС(Я) Артура Пахомова, на чемпионате России Егоров должен доказать, что по-прежнему является первым номером сборной России. «В весе 49 кг очень сильный состав, - отмечает Артур Иннокентьевич, - есть чемпион Евроигр Батор Сагалуев, победитель первенства Европы среди юниоров Иван Абрамов, чемпион мира среди студентов Вадим Кудряков и многие другие. Вася – опытный боксер, заслуженный мастер спорта. Мы будем работать на победу, чтобы подтвердить статус лидера сборной России. В октябре Вася проходил сборы в селе Терскол в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии. Туда мы пригласили Бориса Сидорова, Михаила Парникова и тренера Андрея Слепцова. К чемпионату подходим в оптимальной форме». Василий Егоров дважды участвовал во взрослых чемпионатах России. В 2013 году якутский мастер в своем дебютном ЧР сразу вышел в финал, где уступил Бэлику Галанову из Бурятии и занял второе место. Через год Василий Егоров стал чемпионом страны, выиграв в полуфинале у призера Олимпийских игр-2012 Давида Айрапетяна. Следует отметить, что Якутск является одним из главных фаворитов в борьбе за проведение чемпионата России по боксу в 2017 году. Николай БЯСТИНОВ, Sportyakutia.ru