×

Вице-премьер провел заседание, посвященное ситуации в Доме престарелых Якутска

11:29 - 13.11.2016
Вице-премьер провел заседание, посвященное ситуации в Доме престарелых Якутска
Заместитель председателя правительства республики Алексей Дьячковский 10 ноября провел внеочередное совещание, посвященное предварительным итогам прокурорской проверки в доме-интернате для престарелых и инвалидов в Якутске.
Напомним, 26 октября в газете «Коммунист» была опубликована статья, написанная со слов постояльцев учреждения. В ней говорилось о якобы голодных стариках и суровых условиях содержания, сравнимых с «концлагерем». Публикацию, которой придали статус обращения к президенту страны, растиражировал ряд региональных и федеральных СМИ, она вызвала широкий общественный резонанс", - говорится в пресс-релизе.
В ходе обсуждения Алексей Дьячковский отметил необходимость повышения персональной ответственности руководителей социальных учреждений по ведению финансовой документации, надлежащему учету поступающих продуктов питания и товаров потребления. «Все требования законодательства по соблюдению прав и интересов незащищенных слоев населения должны выполняться неукоснительно», — подчеркнул он и поручил провести соответствующую работу во всех домах-интернатах республики. Вице-премьер заявил, что по каждому пункту прокурорского представления должна быть дана объективная и всесторонняя оценка, для чего создадут специальную комиссию. По итогам ее работы исполнительные органы направят ответ в адрес прокурора региона. В случае подтверждения выявленных нарушений виновные лица будут привлечены к ответственности по всей строгости закона. В рассмотрении представления о выявленных нарушениях, направленного в адрес министерства труда и социального развития республики, приняли участие руководители профильных ведомств и дома-интерната, сообщает пресс-служба Минтруда республики.