×

Владимир Путин узнал о подземном пожаре в Сангаре

16:17 - 3.9.2019
Владимир Путин узнал о подземном пожаре в Сангаре

В канун Дня шахтера президент страны принял глав угледобывающих регионов, в том числе и Якутии. Напомним, что в республике добывается 18 млн тонн угля. Наша республика занимает сейчас 5 место в стране. Об этом глава Якутии сообщил в интервью телеканалу «Якутия 24».

В разговоре с Владимиром Путиным Айсен Николаев коснулся вопросов экологии:

«Я поднял перед президентом вопросы экологии, причем не только экологии работающих предприятий, но и уже ликвидированных шахт. Привел в пример наш поселок Сангар, где с конца 90-х годов идет подземный пожар и  постепенно приближается непосредственно к поселку».

Как заявил глава Якутии, президент дал четкое поручение:

«В вышедшем протоколе есть пункт в адрес МЧС. Для того, чтобы ликвидация отработанных шахт была на их контроле, и вопросы эндогенных подземных пожаров были решены в ближайшее время».

Напомним, что в поселке Сангар Кобяйского района десятилетиями действует эндогенный пожар в законсервированной шахте "Сангарская". В 1997 году был утвержден проект ликвидации этой шахты. Практически сразу шахта начала дымиться. До 2005 года специально созданное предприятие по тушению пожара — ГУП «Сангарское горно-техническое предприятие» пыталось изолировать выходы пласта, но затем прекратилось финансирование, и вся работа по тушению пожара была приостановлена. 

Sakhaday.ru