×

"Врио главы Якутии не должен занимать единую позицию с поставщиками топлива", - источник

15:56 - 14.6.2018
"Врио главы Якутии не должен занимать единую позицию с поставщиками топлива", - источник

13 июня врио главы Якутии Айсен Николаев в комментарии федеральным СМИ сообщил, что рост цен на топливо в Якутии вызван северным завозом, который сейчас проходит на территории республики.

Якутский политик Эрнст Березкин прокомментировал это заявление:

"Заявление Айсена Николаева о том, что у нас в Якутии оправдан рост цен на ГСМ, и нет спекуляции со стороны различных продавцов ГСМ, является безответственным, по меньшей мере.

Во-первых, кроме "Саханефтегазсбыта" никто из известных поставщиков ГСМ не обременен поставками топлива в отдаленные улусы и наслега республики. А вот свою ценовую политику они неизменно подстраивают под цены "Саханефтегазсбыта.

Во-вторых, в соседней Магаданской области, с более сложной транспортной схемой, топливо дешевле чем в Якутии.

В третьих, вчера, 13 июня в Якутске на Комсомольской площади прошел митинг против повышения цен на энергоресурсы и тарифы ЖКХ. На нем были приведены данные, которые показывают, что государственная компания "Саханефтегазсбыт" продолжает закупать топливо через посредников. Компания, имеющая все преимущества, начиная от нефтебаз, заканчивая развитой сетью автозаправочных, получающая государственные гарантии, работает ряд лет с большим убытком. По балансу за 2017 г. недостачи и потери от порчи ценностей достигли 594,4 млн.руб.

Врио Главы республики не должен занимать единую позицию с поставщиками топлива. Это показывает не готовность к объективной и беспристрастной работе по снижению цен на топливо для потребителей республики. И, в конце концов, формирование единой позиции у поставщиков топлива является фактически сговором, противоречащим антимонопольному законодательству России. Березкин Э.Б".

SakhaDay.ru