×

Врио главы Якутии призвал ставить реалистичные цели по строительству школ

19:44 - 22.8.2018
Врио главы Якутии призвал ставить реалистичные цели по строительству школ

Планы по развитию школьной инфраструктуры должны быть реалистичными. Только так можно обеспечить их исполнение. Об этом врио главы Якутии Айсен Николаев заявил на открытии августовского совещания работников образования. Ключевой темой его выступления на ежегодном августовском совещании работников образования стала «перестройка» действующей системы.

Перестраивать образование необходимо начиная с детского сада, уверен врио главы Якутии. По его мнению, необходимо вместе с родителями создавать условия для расширения кругозора детей. Приоритетом новой системы образования должна стать создание цифровой инфраструктуры образования. Надо усиливать практическую интеграцию образования с экономикой, наукой и культурой. Театры, музеи, библиотеки, спортивные объекты должны быть открыты для детей и молодёжи, должны стать частью единой среды их воспитания и обучения. Общество, бизнес, наук и власть должны объединиться для создания современной образовательной среды, дающей возможность максимально полно раскрыть потенциал каждого ребенка.

При этом Айсен Николаев подчеркнул, что за глобальными планами не должны упускаться из виду насущные вопросы . Напротив, этот вопрос должен оставаться в числе приоритетных.

Врио главы Якутии отметил, что сегодня в Якутии ощущаются явная нехватка и слабая оснащенность школ, учреждений дополнительного образования, из 652 школ более половины находятся в деревянных зданиях, полностью благоустроены лишь 45% школ. В Якутске в 1,5 раза превышена допустимая наполняемость классов. Однако, с помощью новых механизмов и подходов к обновлению образовательной инфраструктуры эти проблемы преодолимы. Так, за последние годы многое удалось сделать благодаря участию бизнеса — сегодня в столице обеспечена общая доступность дошкольного образования и работа в этом направлении будет продолжена. Поставлена амбициозная задача – обеспечить яслями детей до трех лет. Здесь речь идет о создании в Якутии более 11 тысяч новых мест в садах.

«Несмотря на сложности и затраты, нам нужно проектировать и строить современные детские сады, хорошо оснащенные, направленные на ранее развитие и оздоровление детей. Мы должны организовать здоровое питание из экологически чистых местных продуктов», — подчеркнул Николаев.

Сегодня в рамках государственно-частного партнерства в Якутске строится четыре современные школы. Эти темпы развития образовательной инфраструктуры города должны сохраниться. Главное, чтобы планы, которые ставит перед собой республика оставались реалистичными.

«Считаю важным сейчас принять самые реалистичные планы развития школьной инфраструктуры республики. От того, что мы примем формальную дорожную карту, не обеспеченную реальными ресурсами, больше школ строиться не будет. Правительству необходимо просчитать и утвердить контрольные цифры ежегодного ввода школ, обязательные для реализации. И безусловно, их выполнять«, — подчеркнул Айсен Николаев. ЯСИА