×

В Якутии готовятся к пробной переписи

20:28 - 1.8.2018
В Якутии готовятся к пробной переписи

В Якутске гостят высокие чины из Росстата, приехавшие для проверки готовности региона к проведению пробной переписи, которая пройдет в Хангаласском улусе в октябре. Ее называют репетицией к Всероссийской переписи населения, запланированной в 2020 году.

На сегодняшнем круглом столе присутствовали гости из Москвы.  Это замруководителя Росстата Марина Сабельникова, начальник управления статистики Росстата Светлана Никитина и два члена Общественного совета при Росстате – гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев и наш земляк, директор Ситуационного центра социально-экономического развития регионов РЭУ им. Плеханова Павел Смелов. На заседании он признался, что ему особенно приятно, что перепись пройдет в Якутии, так как он родом отсюда.

Якутяне помнят и любят его отца, директора Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН Александра Смелова, профессора, доктора геолого-минералогических наук, прекраснейшего человека.

Оживление вызвало неожиданное признание руководителя ГАУ МФЦ Таисии Батуевой, которая сообщила, что ее красный диплом портит единственная «4» по статистике. А также рассказала о своем опыте переписчика в 2002 году.

В целом, Якутия к проведению переписи готова, заверил всех первый заместитель председателя правительства Алексей Стручков.

SakhaDay.ru